Детская песня, звезды TikTok и танцевальные батлы. В Витебске стартуют мероприятия «Славянского базара»

Детская песня, звезды TikTok и танцевальные батлы. В Витебске стартуют мероприятия «Славянского базара»

Детский музыкальный конкурс, выставки, концерт звезд-блогеров — какие первые мероприятия XXXIV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» ждут гостей масштабного форума, корреспонденту БЕЛТА сообщили в дирекции фестиваля.

Центральным событием дня станет первый этап XXIII Международного детского музыкального конкурса «Витебск». Юные вокалисты из 14 стран на сцене Концертного зала «Витебск» впервые в истории творческого состязания представят саундтреки из известных мультфильмов. Честь Беларуси будет отстаивать 12-летняя Амалия Сухан. В ее исполнении зрители услышат песню из анимационного фильма «Король Лев» и увидят интересные костюмы, созданные специально для этой композиции. Компетентное жюри конкурса возглавит композитор, музыкант, лауреат премии Президента Беларуси «За духовное возрождение», заслуженный деятель искусств Беларуси Евгений Олейник. Поболеть за ребят приглашают в 18.00.

Еще одно мероприятие, предшествующее основным концертам фестиваля, соберет талантливых ребят. КЗ «Витебск» превратится в площадку для танцевальных батлов. В 12.30 уже в седьмой раз пройдет международный проект Dream Dance Fest, где хореографические коллективы представят сногсшибательные номера и раскачают зал.

Богатой будет и музейная программа фестиваля. В 11.30 в Центральном выставочном зале пройдет презентация выставки живых картин. Художественный музей в 15.00 приглашает насладиться графическими работами Александра Богдановского в экспозиции «Ятаквижу» (Санкт-Петербург). В это же время в Духовском круглике посетители смогут оценить красоту и многообразие народного костюма.

Концерт-спектакль «Мастер и мандолина» в областной филармонии продемонстрирует, как виртуозно российские артисты владеют музыкальными инструментами. Зрители смогут насладиться звучанием мандолины, домры и органа в 18.00.

Молодежная тусовка соберется на новой сценической площадке в Витебском центральном спортивном комплексе в 18.30, чтобы послушать хиты звезд TikTok. Трибуны стадиона на время фестиваля преобразились в зрительный зал на 6 тыс. мест. Организаторы заявили также автограф- и фотосессию для гостей концерта с их любимыми исполнителями. Кроме того, пришедших на выступление ожидают приятные сюрпризы.

В Национальном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа в 19.00 поклонников Мельпомены ждут на спектакле «Дамы и гусары». После представления у зрителей и журналистов будет возможность пообщаться с актерами и задать им вопросы о театре и работе над постановкой.

Основные мероприятия XXXIV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» пройдут с 10 по 13 июля.

Последние новости

Без рубрики

Можно ли ставить камни и покрышки у забора: что говорит закон о защите придомовой территории

26 октября 2025
Читать новость
Общество

Белорусская железная дорога информирует о временном изменении графика движения поездов на участке Могилев – Орша

26 октября 2025
Читать новость
Природа и мы

Запрет на ловлю рыбы в зимовальных ямах: сроки, штрафы и ответственность

26 октября 2025
Читать новость
Общество

К профессиональному празднику: романтика большой дороги

26 октября 2025
Читать новость
Официально

Поздравление руководства Шкловского района с Днем автомобилиста и дорожника

26 октября 2025
Читать новость
Год благоустройства

Фотофакт. На Шкловщине прошел республиканский субботник

25 октября 2025
Читать новость