Стиль жизни – танец

Стиль жизни – танец

Александра родилась в Жлобине, а Алина – в Мозыре. Но их судьбы пересеклись, и общей точкой притяжения стала хореография и любовь к танцу. Александра – хореограф, Алина – балетмейстер районного Дома культуры. В их обязанности входит не только постановка танца, но и подбор музыки, костюмов, создание композиции. Молодые, энергичные, инициативные, успевшие зарекомендовать себя с лучшей стороны девушки с  любовью относятся к своей работе. Кроме этого, они обладают природной артистичностью, вкусом и художественным взглядом, которые так важны в выбранной ими профессии.

Кроме сценических постановок, Гапеенко и Дроздова участвуют во всех мероприятиях РДК. «Мы участвуем в сказках и даже поем, – делятся девушки. – Развиваемся во всех направлениях».

Занимаются они и педагогической деятельностью. Александра руководит студией эстрадного танца «Звездочки», в которой занимаются дети от 5 лет, а Алина – студией эстрадного танца «Queens» для детей от 13 до 16 лет. Как признаются сами девушки, поначалу было страшно и сложно. Но со временем набрались опыта, и сейчас общение с детьми вызывает лишь положительные эмоции. Они стали одной семьей.

Девушки дружат давно. Вместе окончили Могилевский государственный колледж искусств по специальности «хореографическое искусство», только Александра по направлению «народный танец», а Алина – «эстрадный танец». Александра Гапеенко приехала на работу в Шклов  по распределению. Казалось, разошлись пути-дорожки закадычных подруг. А вот и нет! Алина Дроздова не могла найти работу и по приглашению подруги тоже приехала в Шклов, где ей предложили вакансию балетмейстера. Так девушки снова оказались вместе. И нисколько не жалеют. Работа им очень нравится. А совместный труд помогает в творчестве и придает больше идей. На вопрос о том, что помогает придумывать новые номера, Александра и Алина, не задумываясь, ответили: «Хорошее настроение». Глядя на них, складывается впечатление, что улыбка – их верный товарищ. Они всегда приветливы и лучезарны. 

Свободного времени у Александры и Алины не так уж и много. Они живут своей работой. И даже дома обсуждают, придумывают новые сценические номера. «Хореография – это мое все, – говорит Алина, – это моя жизнь и сил на что-то другое просто не остается». Александра же сочетает работу, отдых и учебу. Она студентка 3 курса факультета специального образования Белорусского государственного педуниверситета имени М.Танка.

Профессия хореограф – это образ жизни. И тот, кто смог познать магию танца, проникнуться удивительной атмосферой этого прекрасного искусства, уже не может представить себя вне этой атмосферы.

Наталья КАЗЕБРОДСКАЯ

Последние новости

Досуг

Эксперт дал советы, какие в 2025 году выбрать обои

19 апреля 2025
Читать новость
Это наша с тобой биография

Это наша с тобой биография: Вера Костенко – на службе государству и народу

19 апреля 2025
Читать новость
80 лет Великой Победы

Неабыякавыя патрыятычныя нататкі ад Канстанціна Карнелюка

19 апреля 2025
Читать новость
В формате неформата

В формате неформата: восточный вектор Беларуси

19 апреля 2025
Читать новость
101 информирует

Шкловский РОЧС: о безопасности на Пасху и Радуницу

19 апреля 2025
Читать новость
Досуг

Как покрасить яйца куркумой?

19 апреля 2025
Читать новость