Александр Лукашенко одобрил стратегии участия Беларуси в ШОС и БРИКС

Президент Беларуси Александр Лукашенко одобрил стратегии участия Беларуси в работе Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и БРИКС. Об этом БЕЛТА сообщили в Администрации Президента Беларуси.
Проекты Стратегии участия Беларуси в ШОС и Стратегии действий по реализации внешней политики Республики Беларусь в рамках участия в деятельности БРИКС были представлены правительством на рассмотрение главы государства. Александр Лукашенко одобрил оба документа.
- Петришенко: Беларусь всегда являлась активным проводником интеграционных идей на евразийском пространстве
- Петришенко: страны ЕАЭС активизируют работу по общим энергетическим рынкам
- Лукашевич: ШОС и БРИКС – две важнейшие структуры зарождающейся многополярной мировой системы
Напомним, что летом 2024 года страна стала полноправным членом семьи ШОС, а затем оформила и статус государства – партнера БРИКС.
В одобренной Стратегии участия Беларуси в ШОС определены концептуальные направления деятельности, цели и задачи участия Беларуси в ШОС и механизмы их реализации на ближайшую и среднесрочную перспективы.
- Лазоркина: Беларусь приветствует открытый характер ШОС и БРИКС
- Мнение: для Беларуси сотрудничество в ШОС и БРИКС открывает новые возможности в самых разных сферах
- Исследовательский центр ШОС и молодежная платформа. Ректор о “шанхайском духе” в БГУ
В Стратегии, которая касается БРИКС, также определены приоритетные направления взаимодействия Беларуси с государствами-членами и государствами – партнерами этого Объединения.
Обе стратегии рассчитаны на пять лет до 2030 года. Они могут быть продлены, обновлены и пересмотрены с учетом тех или иных актуальных тенденций.