Импортозамещение и рост наукоемкости ВВП. Александр Лукашенко обозначил ключевые направления в работе НАН

Импортозамещение и рост наукоемкости ВВП. Александр Лукашенко обозначил ключевые направления в работе НАН

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании с рабочей группой по анализу деятельности Национальной академии наук (НАН) обозначил основные направления, которые требуют приоритетного внимания, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства поинтересовался, что сделано для устранения выявленных рабочей группой недостатков и что предлагается сделать, если не все они были устранены.

Президент выделил три основных направления Академии наук, которые требуют приоритетного внимания: практикоориентированность научных исследований, внедрение разработок в экономику и социальную сферу, а также импортозамещение и экспорт научно-технической продукции.

Александр Лукашенко подчеркнул, что под практикоориентированностью подразумевается эффективность взаимодействия науки и промышленности, сельского хозяйства, медицины, транспорта и других сфер. “Ведь важен и такой аспект: видят ли практики в науке фундамент для своего развития? Насколько результативно они взаимодействуют с учеными?” – поинтересовался он.

Говоря про внедрение разработок в экономику и социальную сферу, Президент спросил, что мешает росту наукоемкости ВВП. 

“И третье – импортозамещение и экспорт научно-технической продукции. Насколько наша Академия включена в решение этих задач?” – обозначил еще один вопрос Александр Лукашенко.
Глава государства подчеркнул, что в докладах ему нужна реальная картина, которая складывается в отечественной науке, прежде всего в НАН. Здесь важно услышать, какие меры по совершенствованию деятельности приняты и какие предложения по ее дальнейшей работе подготовлены.

“От результатов сегодняшнего совещания зависит, какие организационные, возможно, кадровые и другие решения будут приняты. Вы хорошо знаете, что в научной сфере так заведено – все важнейшие решения принимаются коллегиально, что мы и делаем”, – сказал Президент.

Александр Лукашенко заверил, что одобренные на совещании подходы уже осенью развернутся в конкретные мероприятия, которые предстоит обсудить и утвердить на встрече с научной общественностью.

“То, что с научной общественностью мы должны обсудить проблемы развития науки (и будущего нашей науки), – это точно. Что мы и сделаем в ближайшее время – в этом году точно”, – добавил Александр Лукашенко.

Как доложил на совещании руководитель рабочей группы председатель Комитета госконтроля (КГК) Василий Герасимов, деятельность этой группы была построена в два этапа. На первом изучались результаты работы Академии наук по вопросам практикоориентированности разработок, внедрения их в отрасли экономики, включая производство импортозамещающей продукции. На втором этапе анализировалась эффективность организационных структур Академии наук.
Рабочая группа выявила ряд недостатков, которые и обозначил в своем докладе Василий Герасимов. В частности, речь шла о том, что не все направления научной деятельности обеспечивают вклад в развитие производства и экспорта. По словам председателя КГК, требует совершенствования и методика оценки результативности научно-технических программ.-0-

Последние новости

Урожай-2025

Первым двухтысячником в Шкловском районе стал водитель Александр Василькевич

10 августа 2025
Читать новость
Лица Победы

Лица Победы. Дмитрий Пичугин

10 августа 2025
Читать новость
Досуг

Августовский уход за деревьями – защита будет до следующей весны

10 августа 2025
Читать новость
Отвечает участковый

Отвечает участковый: парковаться нужно по правилам

10 августа 2025
Читать новость
Общество

Владимир Мишин: в интервью Президента прозвучали стратегическая перспектива и понимание ключевых проблем

10 августа 2025
Читать новость
Общество

Антонина Стасевич: спасибо нашему Президенту за мир!

10 августа 2025
Читать новость

Рекомендуем