“Процесс нужно сделать необратимым”. Лукашенко в Совете Федерации выступил на тему союзного строительства с Россией

“Процесс нужно сделать необратимым”. Лукашенко в Совете Федерации выступил на тему союзного строительства с Россией

Президент Беларуси Александр Лукашенко в Совете Федерации выступил на тему строительства Союзного государства. Он сам обозначил эту тему, поблагодарив за приглашение выступить, передает корреспондент БЕЛТА.

Российские сенаторы встретили главу государства овациями. “Спасибо вам большое! – поблагодарил он парламентариев. – Очень приятно быть в этом зале. Очень внимательно наблюдаем мы в Беларуси за работой сената Российской Федерации. Приятно слышать про ваши добрые дела. Но мне еще приятно с вами встречаться”.

Глава государства отметил особенность нынешней встречи: “Здесь очень много людей, которые не просто помнят нашу историю, но и делали эту историю. Это мы с вами. И отсюда, чего тут скрывать, мы люди взрослые, убеленные сединой. Уже не те, что были 30-40 лет тому назад. Но мы самые опытные люди. Это нас и отличает сегодня на этой встрече”.

Лукашенко об исторической миссии: нужно сделать процесс интеграции Беларуси и России необратимым

“Мы этот путь пройдем достойно”, – подчеркнул глава государства.Лукашенко вспомнил, как еще “зеленый” Президент убеждал российских парламентариев

“Наша встреча еще и символична. 25 лет назад накануне подписания Договора о создании Союзного государства, 27 октября 1999 года, я побывал в Государственной думе и высказал свою позицию по поводу этого подписания. Тогда депутаты очень горячо поддержали нашу работу с первым Президентом России. Помню хорошо, как тогда я, еще “зеленый” Президент, убеждал ваших коллег – опытных парламентариев, людей советской закалки – в необходимости более глубокой интеграции наших стран. Было совсем не просто. Мнения по поводу данной идеи в политических кругах как у вас, так и у нас были различные, – сказал Президент. – Это все еще было время иллюзий и моды на сугубо “национальные квартиры”, свободную рыночную экономику, либеральные ценности, западные принципы построения общества”.

Лукашенко: решение о создании Союзного государства было единственно правильным

“Наши страны сполна ощутили пресловутые демократию и свободный рынок. Мы увидели, что дружеской поддержки от Запада ожидать не стоит. Скорее, при любом удобном случае поставят подножку и предадут не задумываясь, – сказал глава государства. – Пока мы пытались встать на ноги, собрать по частям разрушенные связи, хоть как-то слепить бюджет, накормить народ, наши западные “партнеры” времени даром не теряли. И в 1999 году прошла очередная волна расширения НАТО, которое после вступления в него Чехии, Польши и Венгрии вплотную приблизилось к нашим границам”.

А натовские бомбардировки Югославии, отметил Александр Лукашенко, окончательно убедили всех как в истинных целях Альянса, так и в том, что декларируемые Западом принципы мирного сосуществования и международное право в действительности больше ничего не способны гарантировать.

Не создавала надежных опор и внутренняя ситуация – кризис в экономике и обществе, чехарда с переделом государственной собственности и повальная коррупция. “Мы поняли, что рассчитывать надо только на себя. Сама жизнь подтолкнула всех нас к более решительным шагам по сближению, формированию совместных гарантий экономической и военной безопасности, – заявил белорусский лидер. – Вместе с первым Президентом России Борисом Николаевичем Ельциным, я ему за это очень благодарен, при поддержке народов наших стран мы приняли единственно правильное решение – о создании Союзного государства. Отбросили все опасения, кто кого может поглотить, кто кем будет управлять, кто и что получит в итоге”.

Лукашенко ответил “горячим головам”, которые до сих пор язвительно говорят о союзе Беларуси и России

Александр Лукашенко обратил внимание, что востребованность Беларуси для России показала и ситуация с санкциями. Например, в сфере микроэлектроники – отрасль, которую в Беларуси сохранили и развили еще со времен Советского Союза.

Он подчеркнул, что жизнь расставила все точки над i. “В нашей стране нет никакой русофобии, сохраняется уважительное отношение к общей истории, религии, традициям. Много лет назад я сказал, что Беларусь никогда не позволит нанести удар в спину своему старшему брату – русскому человеку. Не изменяем мы этому обещанию и сегодня, надежно защищая и оберегая наш союз”, – заявил Александр Лукашенко.

Лукашенко на конкретных цифрах объяснил, чем выгоден людям союз Беларуси и России

Экономическое сотрудничество белорусский лидер назвал основой и привел некоторые показатели за последние 25 лет. За этот период объем ВВП в номинальном выражении в Беларуси вырос более чем в 6 раз, в России – в 10 раз; объем ВВП на душу населения в Беларуси вырос почти в 7 раз, в России –  в 11 раз; торговый оборот вырос в 7 раз и в прошлом году составил почти $60 млрд. При этом, несмотря на сложнейшую внешнюю конъюнктуру, рекордные показатели достигнуты в последние три года – с 2022 по 2024-й.

“Самое главное – существенно выросли реальные доходы граждан, улучшилось качество их жизни. Значит, этот союз выгоден в первую очередь нашим людям”, – подчеркнул белорусский лидер.

Вместе с тем Александр Лукашенко подчеркнул, что есть еще немало проблем, которые необходимо решать, и стороны полны решимости сделать это.

Вопрос строительства Союзного государства Александр Лукашенко назвал очень важным для двусторонних отношений.

Он отметил, что прошедшие в Беларуси выборы показали выбор народа о том, в каком направлении ориентируется страна. “Голосование за действующую власть, за действующего Президента как раз дает ответ на этот вопрос, с кем мы и куда”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

“Беларусь Россия никогда не потеряет, если почувствует душу этого народа – белорусского народа. Если будет так, то Беларусь, как сегодня в трудные времена, будет вместе с россиянами, Российской Федерацией. И не надо тут ничего выдумывать, – заверил Президент. – По-другому быть не должно. Мы самые близкие, это проверено временем и доказано реальными делами”.

“У меня есть возможность представителям российских регионов сказать огромнейшее спасибо за то, что в свое время (были у нас не лучшие времена, по-всякому было) мы сделали ставку в Беларуси на работу с регионами (России. – Прим. БЕЛТА). И благодаря вам мы сохранили наше единство. Если бы вы тогда не поддержали белорусские устремления, у нас бы не было сегодня таких отношений. И трудно сегодня было бы говорить, где бы была наша Беларусь”, – подчеркнул белорусский лидер.

Лукашенко: если придется выбирать, мы всегда будем на стороне нашей России

“Мы не дрейфуем ни в одну сторону, ни в другую. Хотя нередко отдельные политики, эксперты и журналисты позволяют себе такие обвинения. Беларусь всегда проводила и проводит многовекторную (или, как сейчас модно говорить, многополярную) внешнюю политику. Чем это отличается от России? Ничем. Это объяснимо ввиду нашего географического положения и открытости экономики”, – сказал глава государства.

Лукашенко: Беларусь и Россия окончательно загнали в тупик авторов санкций

“Если честно, санкции даже пошли нам на пользу. И России тоже. И этим мы окончательно загнали в тупик их, авторов этих санкций. Негатива море, но они нас подстегнули. Буквально за три года мы построили контуры промышленного и технологического суверенитета на десятилетия вперед. Мы поняли, что нам надо”, – заявил белорусский лидер.

Лукашенко заявил о планах вместе с Путиным посетить Форум регионов в Нижнем Новгороде

“Мы договорились с Президентом России, что мы обязательно лично приедем на этот форум”, – сказал глава государства.

Александр Лукашенко уверен, что под руководством спикеров верхних палат парламентов Натальи Кочановой и Валентины Матвиенко в нынешнем году Форум регионов Беларуси и России в Нижнем Новгороде соберет большое количество участников и гостей.

Лукашенко: Беларусь и Россия сохранили единство благодаря регионам

“Сегодня мы, президенты и правительства, прислушиваемся и реализуем предложения и проекты руководителей на местах. Маховик всестороннего взаимодействия с регионами у нас раскручен в полной мере. Процесс разноскоростной, и где-то хотелось бы поднажать. Но мяч не на нашей стороне, Беларусь для России открыта, несмотря на разные потенциалы”, – отметил глава государства.

Лукашенко: Беларусь планирует к концу года завершить изготовление пусковых установок для “Орешника”

“Мы с Президентом России договорились вместе защищать наше общее Отечество, – подчеркнул Александр Лукашенко. – В нашем арсенале Региональная группировка войск Беларуси и России и Единая региональная система ПВО. Нам передано тактическое ядерное оружие, скоро на вооружение белорусской армии поступят новейшие комплексы гиперзвукового оружия “Орешник”. По словам главы государства, в Беларуси изготавливаются некоторые составляющие для “Орешника” и к концу года планируется завершить изготовление пусковых установок. А далее совместно с российской стороной предстоит определиться с местом размещения.

Лукашенко о переходе к объединению рынков газа, нефти и нефтепродуктов: надо дальше двигаться

По его словам, суть реализуемой модели Союзного государства заключается в углубленной интеграции, стремлении к созданию единого экономического пространства с сохранением политического суверенитета каждой страны.
“Рад, что, наконец, мы пришли к общему пониманию, что без построения рабочего базиса экономики – объединенных рынков первичных энергоресурсов – не может быть эффективного движения вперед в вопросах дальнейшей интеграции”, – сказал Александр Лукашенко.

“Нас не должны обвести вокруг пальца!” Лукашенко о договоренности с Путиным твердо стоять на своем

Александр Лукашенко привел в пример процесс расширения НАТО, который начался еще в 90-е годы. Тогда они с первым Президентом России Борисом Ельциным обсуждали “эти все их телодвижения”, возмущались, но сделать ничего было нельзя. “Как нынешний Президент России говорит, нас обманули”, – отметил глава государства.

“Очень актуально. Вот сейчас все время ставится вопрос: “А как будет, а что? Вот, там американцы, украинцы, прочие…” Я даже это слово не говорю о том, что нас могут обмануть в следующий раз. Я говорю: вокруг пальца уже нас никто не обведет. Потому что мы знаем, чего мы хотим. И мы твердо, вчера в очередной раз договорились с Президентом России, должны стоять на своем. Разумно. Мы за мир, мы против всякой войны и так далее. Но мы должны видеть свои интересы”, – заявил белорусский лидер.
Он упомянул о разного рода заявлениях нынешнего Президента США Дональда Трампа. “Ни в коем случае не критикую его, как некоторые после вчерашних наших встреч говорят. Ни в коем случае. Мы поддерживали избрание этого Президента и в России, и в Беларуси”, – отметил белорусский лидер.

Лукашенко прокомментировал переговоры с США: пока работаем, как говорят, на прием, а ответим потом

Глава государства обратил внимание, что пока, по его мнению, от США не выдвинули конкретных предложений, а скорее зондируют ситуацию с разных сторон. В этой связи Александр Лукашенко считает правильным спокойно ждать, пока появится какая-то конкретика. Именно так и поступает сейчас российское руководство. “Работаем на прием, как чекисты говорят. Потом ответим”, – заметил белорусский лидер.-0- 

Последние новости

Из жизни села

В Беларуси планируют вовлечь в сельхозоборот более 7 тыс. га неиспользуемых земель

17 марта 2025
Читать новость
Калейдоскоп

Таких пейзажей вы не увидите нигде: почему стоит хоть раз побывать в заказнике “Ельня”?

17 марта 2025
Читать новость
Общество

В Могилевской области 20 марта будет работать общественная приемная профсоюзов

17 марта 2025
Читать новость
Спорт

Как выступили шкловчане на областной спартакиаде АПК

17 марта 2025
Читать новость
Общество

Сегодня Землю накроет магнитная буря, которая продлится до среды.

17 марта 2025
Читать новость
Экология

В Беларуси открыт сезон охоты на самцов вальдшнепа

17 марта 2025
Читать новость

Рекомендуем