В агрогородке Городище прошел районный фестиваль «Дожинки-2024»

В агрогородке Городище прошел районный фестиваль «Дожинки-2024»

Сегодня Шкловщина празднует «Дожинки». В агрогородке Городище собрались лучшие хлеборобы района, работники сельхозорганизаций, те, кто в нынешней уборочной внес свой вклад в каравай района и продовольственную безопасность страны в целом.

«Дожинки» давно стали символом глубокого уважения к труду людей, работающих на земле. С давних времен этот праздник означал конец жатвы, горячей уборочной поры и тяжелой работы, поэтому и праздновали его всегда с размахом. Традиции сохраняются и сегодня.

На главной сцене прошло торжественное мероприятие, в ходе которого состоялось награждение победителей соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур.

Кстати, в этом году праздник особый. Мы отмечаем сразу несколько значимых дат, которые переплетаются в едином потоке истории, памяти и надежды. 80 лет назад наша земля была освобождена от немецко-фашистских захватчиков, и этот день навсегда остался в сердцах людей как символ мужества, стойкости и единства. 30-летие института президентства – это важная веха в истории нашего государства. За эти три десятилетия мы прошли путь, полный испытаний и достижений. Год качества – это не просто дань уважения к высоким стандартам и достижениям, это призыв к каждому из нас стремиться к совершенству во всем, что мы делаем. Сто лет назад был основан наш район, который стал домом для многих поколений. За это время он прошел через множество испытаний и преобразований, сохраняя свою уникальную культуру и традиции. И, наконец, Дожинки – праздник труда и урожая, который символизирует единство людей, их трудолюбие и преданность земле.

Поприветствовал участников и гостей праздника председатель Шкловского районного исполнительного комитета Сергей Бартош.

«Предметом особого внимания государства остается внутренняя продовольственная безопасность. Это необходимое условие обеспечения высоких жизненных стандартов населения и условий для его гармоничного развития. И сегодня мы можем утверждать, что Беларусь смогла в очередной раз обеспечить свою продовольственную безопасность. 12% хлебного каравая Могилевской области – это вклад сельских тружеников Шкловского района.
По сельскохозяйственным организациям района валовой сбор зерновых и зернобобовых составил 89,7 тысяч тонн, что на 11% больше к прошлому году (80,7 тысяч тонн в 2023 году), при средней урожайности 38 центнеров с гектара», – подчеркнул глава района.

На «Дожинках-2024» на торжественной церемонии награждения победителей уборочной кампании этого года отмечены лучшие хлеборобы района. А символ Дожинок “Дожиночный сноп” передан директору ЗАО «Большие Славени» Ивану Барташевичу. Это значит, что районный фестиваль-ярмарку “Дожинки-2025” в следующем году примет агрогородок Малые Словени.

Последние новости

Общество

Председателем правления общества «Знание» избран Алексей Авдонин

30 октября 2025
Читать новость
Досуг

Как отмыть пригоревшую кастрюлю за 30 минут – простой рецепт без усилий

30 октября 2025
Читать новость
101 информирует

В Шкловском районе проходит акция «За безопасность вместе»

30 октября 2025
Читать новость
Общество

Молодежь Шкловского района обсудила перспективы работы на селе

30 октября 2025
Читать новость
101 информирует

Шкловский РОЧС предупреждает: неосторожное обращение с огнем влечет беду

30 октября 2025
Читать новость
Всебелорусское народное собрание

Всебелорусское народное собрание: путь единства и развития Беларуси

30 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем