«Наше богатство — труженики села». Шкловский район стал лучшим в области на уборке урожая

«Наше богатство — труженики села». Шкловский район стал лучшим в области на уборке урожая

В Климовичах на областном фестивале-ярмарке тружеников села «Дажынкі» наградили победителей ежегодного областного соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых, передает корреспондент БЕЛТА.

«Праздник «Дажынкі» состоялся благодаря главе государства, — подчеркнул председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. — В последнее время он немножко видоизменился, но суть осталась та же: мы благоустраиваем наши населенные пункты, где районы проводят свои «Дажынкі», чествуем передовиков. Хочется сказать, что сельскохозяйственный год никогда не бывает простым, но аграрии всегда показывают свое мастерство и умение работать в любых условиях. Сегодня мы получили неплохой урожай, но Могилевщина заслуживает большего, потому что на ней живут умные, добрые и трудолюбивые люди, и они могут сделать все. Наше богатство — это труженики сельского хозяйства, это соль земли могилевской».

Первого места областных соревнований удостоен Шкловский район, второго — Кировский, третьего — Белыничский. «По зерну погода благоприятствовала — мы получили на 9% больше урожая, чем в прошлом году, — отметил председатель Шкловского райисполкома Сергей Бартош. — Но предел еще не достигнут — район в предыдущие годы получал лучший урожай, поэтому есть к чему стремиться. Касательно следующего года, мы отсеялись в основной массе в оптимальные сроки, по всем полям получены всходы, идет интенсивная подготовка к весеннему периоду — пахота, внесение органики. Работа продолжается».

Сергей Бартош поздравил всех представителей сельскохозяйственной отрасли с профессиональным праздником и «Дажынкамі». «Агропромышленный комплекс — отрасль, которая кормит все население, а также дает работу промышленности, строительству, переработке, — отметил он. — Все зависит от сельского хозяйства и его работы, в первую очередь — успех нашей страны, поэтому глава государства уделяет отрасли немало внимания. И сегодня такая поддержка очень нужна, ведь масса нашей продукции идет на экспорт, а это тоже поступление денежных средств в бюджет государства. Наша страна должна в этом направлении развиваться все больше и больше».

На праздничной сцене также были награждены победители соревнований среди главных агрономов, главных инженеров, старших комбайнеров и комбайнеров, водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку зерна от комбайнов, звеньев операторов зерносушильных установок. Среди награжденных — старший комбайнер ЗАО «Серволюкс Агро» Могилевского района Сергей Май, который в этот же день принимал из рук главы государства Благодарность Президента.

Потомственный комбайнер пришел в профессию вслед за отцом и дядей — представителями одной из самый узнаваемых сельскохозяйственных династий в регионе, которая дала как минимум три поколения передовиков. Сергей помнит, как еще в детстве сидел за штурвалом отцовского комбайна — перенимал все тонкости профессии и ответственное отношение к работе. Дело хлебороба нелегкое, но передовику оно по душе. Его личный рекорд в этом году с учетом кукурузы составил 12,4 тыс. т.

«У нас это семейное — отец работал, сейчас на пенсии, дядя продолжает трудиться, — подчеркнул Сергей Май. — В поле всегда работать тяжело, но у нас техника современная, облегчает труд. Работать на результат просто, для этого нужны трудолюбие, ответственность и любовь к своему делу».

Последние новости

Досуг

Какого цвета пленку лучше выбрать для огорода

13 мая 2026
Читать новость
Человек и закон

Белорусам напомнили о штрафах за фотосессии в рапсовых полях

13 мая 2026
Читать новость
Экономика

В ИМНС по Шкловскому району напомнили о сроке уплаты подоходного налога физическим лицом

13 мая 2026
Читать новость
Общество

В Беларуси создан межведомственный совет по управлению государственными данными

13 мая 2026
Читать новость
Общество

Фотофакт: весеннее благоустройство на Шкловщине в самом разгаре

13 мая 2026
Читать новость
Общество

В Минтруда назвали топ-3 региона Беларуси по многодетности

13 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем