Лица Победы. Филипп Серков

Лица Победы. Филипп Серков

Серков Филипп Михайлович родился 20 января 1905 года в деревне Староселье Шкловского района в крестьянской семье. Работал бригадиром колхоза «Красный ударник». С 1938 года – депутат и секретарь Городецкого сельсовета. В годы Великой Отечественной войны принимал участие в партизанском движении. Серков создал подпольную группу и руководил ей. Подпольщики вели пропагандистско-разъяснительную работу среди мирного населения, поддерживали тесную связь с партизанами. С июня 1942 года был связным-разведчиком партизанских соединений.

В условиях ужесточения оккупационного режима вместе с товарищами пришел в августе 1943 года в 35-й партизанский отряд (действовал на территории Шкловского и Белыничского районов Могилевской области; входил в Белыничскую военно-оперативную группу). Принимал активное участие в боевых действиях.

Награжден медалью «Партизану Отечественной войны» II-й степени.

После войны Филипп Серков — заведующий Шкловским коммунхозом.

В 1945 году был избран председателем городского Совета народных депутатов. В 1949 году – председатель колхоза «Красный ударник». С 1950 года председатель укрупненного колхоза им. Фрунзе, где работал до выхода на пенсию. За 20 лет на должности руководителя хозяйства, Филипп Михайлович проявил себя как талантливый организатор и руководитель сельскохозяйственного производства. Интенсивно развивалось животноводство. Особенно славилось хозяйство льноводством. Лен стал той культурой, благодаря которой колхоз являлся участником ВДНХ СССР.

В 1966 году Серков был удостоен звания Героя Социалистического Труда.

Умелое руководство, хлопоты о благосостоянии людей не остались незамеченными. В колхозе начали проводить районные семинары, часто навещали его областные, республиканские руководители, ученые из Белорусской сельскохозяйственной академии. Также был награжден орденами Ленина и Трудового Красного Знамени. Умер 1 марта 1988.

Последние новости

Здоровье

Как по утренним отекам распознать скрытые проблемы с почками и что нужно проверить в первую очередь

20 апреля 2026
Читать новость
Официально

Встреча с Трампом, ситуация в мире и Беларусь будущего. Полная версия интервью Александра Лукашенко RT 

20 апреля 2026
Читать новость
Здоровье

Судэксперты рассказали, можно ли принимать антидепрессанты без назначения врача

20 апреля 2026
Читать новость
Я выбираю Шкловщину

В основе всего – любовь к технике: рассказываем про молодого специалиста ЗАО «Большие Славени»

20 апреля 2026
Читать новость
Человек и закон

С 17 по 21 апреля ГАИ проводит профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место на дороге!»

20 апреля 2026
Читать новость
Экономика

Белорусы могут отправлять деньги в Россию без комиссии через ЕРИП

20 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем