«Письма счастья» с подвохом: как мошенники подделывают штрафы от ГАИ

«Письма счастья» с подвохом: как мошенники подделывают штрафы от ГАИ

Фейковые «письма счастья» от ГАИ стали одним из самых популярных способов выманивания денег у граждан. Отличить подделку с каждым разом становится все сложнее. Как не попасть на уловку мошенников, рассказал начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Шкловского РОВД Артем ПЕТРОВ:

– Принцип действия этой мошеннической схемы довольно прост: преступники рассылают через мессенджеры сообщения о якобы неоплаченных штрафах от Госавтоинспекции. В сообщениях содержится ссылка на сайт, который внешне практически неотличим от официального ресурса Министерства внутренних дел Республики Беларусь. На странице присутствует государственная символика и атрибутика ведомства, что создает видимость легитимности. Но за привлекательной обложкой скрывается попытка хищения ваших личных данных и денежных средств.

Хочется напомнить гражданам основные правила безопасности. Категорически запрещено переходить по незнакомым ссылкам и вводить личные данные, реквизиты банковских карт и счетов. Помните, МВД не использует мессенджеры для рассылки уведомлений о штрафах и не использует сторонние платежные ссылки. Официальные интернет-ресурсы ведомств, учреждений, организаций Республики Беларусь располагаются исключительно в национальном сегменте сети Интернет в доменной зоне.by (****/by). Уточнение информации о наличии штрафа или задолженности по линии ГАИ осуществляется только посредством личного кабинета на сайте МВД (mvd.gov.by), в системе ЕРИП или непосредственно подразделениях Госавтоинспекции, а оплата штрафов – через ЕРИП и официальные банковские приложения.

Будьте бдительны. Лучше самостоятельно проверьте наличие штрафов через официальные каналы – это защитит ваши финансы и личные данные. О любых попытках мошенничества следует незамедлительно сообщать в органы внутренних дел.

Последние новости

Общество

В Беларуси впервые пройдет этап чемпионата RDS Open

9 августа 2026
Читать новость
Общество

Швы, держащие надежность: история шкловского сварщика Абросима Жукова

9 августа 2026
Читать новость
Я выбираю Шкловщину

Молодой специалист Даниил Развязной рассказал о работе на бумажной фабрике «Спартак»

9 августа 2026
Читать новость
Общество

Поздравление руководства Шкловского района с Днем строителя

9 августа 2026
Читать новость
Экономика

На Могилевской таможне рассказали о порядке оформления освобождения от утилизационного сбора

9 августа 2026
Читать новость
Культура

Мотофестиваль стал изюминкой празднования Дня огурца в Шклове

8 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем