Съемка с квадрокоптером: что говорит закон в Беларуси

Съемка с квадрокоптером: что говорит закон в Беларуси

Занимаюсь съемкой различных торжеств. Заказчик хочет сделать интересное видео. Скажите, можно ли с использованием квадрокоптера произвести видеосъемку мероприятия?

На вопрос отвечает начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Шкловского РОВД Артем ПЕТРОВ:

– В соответствии с Указом от 25 сентября 2023 года №297 «О государственном учете и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов» ввоз на территорию Беларуси, хранение, оборот, эксплуатация и изготовление гражданских БЛА разрешены только организациям и индивидуальным предпринимателям в целях их предпринимательской и профессиональной деятельности с соблюдением требований, установленных данным Указом.

Важно учитывать, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, обладающие беспилотными летательными аппаратами (БЛА) на законных основаниях – будь то владение, пользование или распоряжение – обязаны зарегистрировать их в установленном порядке. Учет БЛА осуществляется Департаментом по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь.

Для физических лиц за ввоз, хранение, изготовление и эксплуатацию дронов без регистрации штраф может достигать 30 базовых величин, а сам аппарат подлежит конфискации. Если нарушение повторяется в течение года, наступает уголовная ответственность.

Для организаций и ИП установлены отдельные санкции. За нарушения при контроле доставки и эксплуатации дронов штраф составит от 10 до 50 базовых величин, а также до 50% от стоимости летательного аппарата. За полеты с нарушениями правил могут применяться еще более серьезные меры, включая конфискацию.

Действуйте в рамках закона. Это поможет избежать штрафов и обеспечит безопасность съемки – как для вас, так и для окружающих.

Последние новости

Досуг

Лук будет с кулак: что обязательно сделать с грядками в июне

5 июня 2026
Читать новость
101 информирует

Районные соревнования на лучшее формирование гражданской обороны прошли в Шклове

5 июня 2026
Читать новость
Общество

В Шклове обсудили поддержку семей с детьми‑инвалидами

5 июня 2026
Читать новость
Культура

Объединяя культуры. XV Республиканский фестиваль нацкультур проходит в Гродно

5 июня 2026
Читать новость
Официально

Подготовка к «Дожинкам-2026»: график и качество — на особом контроле

5 июня 2026
Читать новость
Общество

На «Белагро» названы победители смотра-конкурса «Лучший пахарь»

5 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем