В Шкловском районе продолжается акция «Контролируем давление – продлеваем жизнь!»

В Шкловском районе продолжается акция «Контролируем давление – продлеваем жизнь!»

Медработники Шкловской центральной районной больницы и районного центра гигиены и эпидемиологии продолжают проведение ежемесячной профилактической информационно-образовательной акции «Контролируем давление – продлеваем жизнь!». Основная цель акции – повышение информационной грамотности населения по вопросам профилактики болезней системы кровообращения, продвижение принципов здорового образа жизни.

В июле акция прошла в аг.Городец — одном из задействованных в государственном профилактическом проекте «Здоровые города и поселки» на территории Шкловского района. Поэтому к проведению акции присоединились и работники Гордецкого сельисполкома- рассказать, какие задачи и планы у профилактического проекта, как проводятся мероприятия на территории сельсовета.

Здоровье человека на 50% зависит от самого человека, его желания быть здоровым. А для этого надо обращаться к медикам при возникновении каких-либо поводов и прислушиваться к их советам. А порой и просто провести элементарные обследования – измерить артериальное давление, вычислить индекс массы тела, получить рекомендации по питанию при некоторых хронических заболеваниях.

15 человек проявили интерес и поучаствовали в акции, выразили благодарность за приближение профилактической медицины к повседневной жизни. Врач УЗ «Шкловская ЦРБ» Давыдовский К.Н. с вниманием выслушал каждого обратившегося, рекомендовал прием симптоматических лекарств, к кому обратиться за направлением на проведение диагностических процедур.

Врач по медицинской профилактике УЗ «Шкловский райЦГЭ» рассказывала заинтересованным о профилактическом питании при болезнях сердечно-сосудистой системы, профилактике неинфекционных и инфекционных болезней. В Шкловском районе в летний период текущего года отмечается рост обращаемости населения за медицинской помощью с симптомами заболеваний, не исключающих ОКИ. И напомнила, что лучшая профилактика ОКИ – соблюдение правил личной гигиены, а сезонных ОРВИ- гриппа и ковид — это вакцинация.

Ежемесячная профилактическая акция проводится в разных учреждениях города и района. Следите за информацией на сайте райЦГЭ.

Заботясь о своем здоровье — сохраняем здоровье нации.

Татьяна ПОЛЯКОВА, врач по медицинской профилактике
УЗ «Шкловский райЦГЭ»

Последние новости

Здоровье

Кофе при варикозе: флеболог рассказал, сколько чашек можно без вреда для сосудов

2 ноября 2026
Читать новость
Общество

Курс на похолодание. Какой будет погода на этой неделе, рассказал синоптик

2 ноября 2026
Читать новость
Человек и закон

ГАИ рекомендует водителям подготовиться к эксплуатации машин в условиях понижения температуры

2 ноября 2026
Читать новость
Общество

Шкловчане могут рассказать о работе учреждений здравоохранения через чат-бот

2 ноября 2026
Читать новость
Досуг

Белорусы увидят парад планет, метеорный шторм и полеты МКС – когда смотреть на небо в ноябре

2 ноября 2026
Читать новость
Официально

Построить в срок Нежинский ГОК. Александр Лукашенко собрал совещание по важному для страны проекту

2 ноября 2026
Читать новость

Рекомендуем