Счастливым должен быть каждый ребенок, уверены в социально-педагогическом центре г.Шклова

В марте на заседании коллегии главного управления по образованию Могилевского облисполкома были подведены итоги соревнования на лучшую организацию работы по осуществлению образовательной деятельности в 2024 году. ГУО «Социально-педагогический центр г.Шклова» удостоен Диплома II степени областного соревнования.
«Такое высокое достижение – это заслуга всего нашего коллектива, его слаженности, профессионализма, небезразличия к делу и к судьбе каждого ребенка», – уверена директор центра Зинаида Юшкевич.
Зинаида Михайловна – опытный педагог и руководитель, много лет своей жизни посвятившая работе с детьми. Социально-педагогический центр она возглавляет с 2017 года, до этого работала социальным педагогом, затем заместителем директора. Коллектив центра небольшой, 7 человек: директор Зинаида Юшкевич, заместитель директора Татьяна Денькевич, заведующие секторами Наталья Балбатович и Алеся Колочинская, социальные педагоги Виктория Павлович и Оксана Пимошенко, педагог-психолог Кирилл Кулешов.
Задачи социально-педагогический центр выполняет самые различные. Но главные из них – профилактика семейного неблагополучия, защита прав и законных интересов детей, работа над сохранением семей. В центре работы коллектива СПЦ – каждый ребенок, которому нужна помощь и поддержка.
В составе СПЦ – два сектора. Сектор профилактики семейного неблагополучия, социального сиротства координирует деятельность учреждений образования по выявлению и учету детей, находящихся в социально-опасном положении, их социально-педагогической реабилитации и оказанию им психологической помощи; осуществляет оказание психологической помощи детям и родителям; проводит работу с социальными педагогами, педагогами-психологами, педагогами учреждений дошкольного образования, классными руководителями.
Сектор поддержки семей, принявших на воспитание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей работает непосредственно с приемными семьями, детскими домами семейного типа, усыновителями, оказывая им необходимую помощь и поддержку, организовывает для них обучение.
На базе центра работает клуб замещающих семей, родительский университет для родителей, чьи дети находятся в социально-опасном положении. Проводятся семинары, круглые столы, тренинговые занятия для педагогов, родителей. Работа проводится во взаимодействии с различными субъектами профилактики. Налажено сотрудничество с группой анонимных алкоголиков.
«Цель – сделать мир чуточку добрее», – так говорит о своей работе Зинаида Юшкевич. А это значит – сделать так, чтобы дети видели трезвых родителей, ощущали их внимание, заботу, любовь, проводили спокойные семейные вечера без криков и скандалов, ходили на прогулки с родителями, готовили совместные ужины, обсуждали насущные дела, вместе читали книги, родители желали спокойной ночи детям перед сном. Каждый ребенок должен жить в семье, где он себя будет чувствовать защищенным.