Акцент на возможностях авиации. В Минске стартовал семинар МЧС для СМИ и блогеров

Акцент на возможностях авиации. В Минске стартовал семинар МЧС для СМИ и блогеров

В Минске в образовательном центре безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям стартовал семинар для СМИ и блогеров «Один день с МЧС», передает корреспондент БЕЛТА.

Изучить, как работает Министерство по чрезвычайным ситуациям изнутри, и погрузиться в опасный и рискованный мир спасателей — главные цели семинара. МЧС обещает, что мероприятие станет одним из самых ярких событий этого лета.

В этом году семинар проходит на реальном оперативно-тактическом полигоне МЧС. Всего за один день журналисты и блогеры ощутят, что значит быть спасателем в условиях задымленного помещения в полной экипировке, попробуют себя в работе с альпинистским снаряжением, а также постараются побороть страх высоты. В программе также предусмотрены деблокировка пострадавшего из автомобиля с помощью специального инструмента, тушение условного пожара, спасение тонущего и оказание первой помощи. Кроме того, журналисты и блогеры проявят себя в использовании беспилотных летательных аппаратов. Как обещают сотрудники МЧС, на всех этапах они поделятся реальными практическими советами.

Открывая семинар, помощник министра — пресс-секретарь МЧС Евгений Барановский отметил, что сегодня СМИ и блогеры являются проводниками ценностей и смыслов. «Поэтому мы хотели бы, чтобы такие люди, как вы, понимали и осознавали большой вклад государства в обеспечение безопасности людей. Мы через погружение вас в профессию спасателя сделаем так, чтобы вы это на себе почувствовали», — обратился он к участникам.

Евгений Барановский также отметил, что «Один день с МЧС» проходит уже третий год. В этот раз фишкой станет демонстрация возможностей авиации МЧС, в парке которого есть беспилотные летательные аппараты, самолеты и вертолетная техника, в том числе самый большой серийный вертолет МИ-26.-0-

Последние новости

Общество

Книга «Сожженные деревни» вскоре будет издана в Беларуси

19 июня 2026
Читать новость
Школьные горизонты

Лето с пользой: о временной занятости учащихся

19 июня 2026
Читать новость
Кожная пятніца - роднае, сваё!

Сгущенка с перцем и шоколадом: белорусские производители удивили новыми вкусами

19 июня 2026
Читать новость
Экономика

Нацбанк изменил правила обмена поврежденных монет

19 июня 2026
Читать новость
Общество

Состояние пострадавших в Брянской области пациентов стабильное — Минздрав

19 июня 2026
Читать новость
Общество

Какой будет погода в Беларуси сегодня, рассказали синоптики

19 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем