Александр Лукашенко обратился к соотечественникам по случаю 80-летия трагедии в Хатыни

Александр Лукашенко обратился к соотечественникам по случаю 80-летия трагедии в Хатыни
Президент Беларуси Александр Лукашенко обратился к соотечественникам по случаю 80-летия трагедии в Хатыни. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

«В скорбную дату — 22 марта — мы вспоминаем жителей деревни Хатынь, тысяч других наших деревень и городов, зверски уничтоженных фашистами в годы Великой Отечественной войны. Войны, которая бесцеремонно ворвалась в наш дом и забрала каждого третьего белоруса, — отметил глава государства. — 80 лет назад весенний солнечный день был опален огнем беспощадной расправы нацистских карателей над мирными людьми».

Александр Лукашенко отметил, что в каждом уголке Беларуси есть история своей Хатыни. «Больно осознавать, сколько новых жизней так и не появилось на свет, сколько детей не повзрослело, сколько судеб оборвалось из-за безумных идей, слепой ненависти и кровавой жестокости», — подчеркнул Президент.

«Спустя годы горечь и гнев не утихают. Особенно сегодня, когда чума нацизма обрела последователей среди наемников, предателей и преступников и вплотную подобралась к нашим границам, — говорится в обращении. — У белорусов для них был и остается один ответ — дух всенародного сопротивления. Его символ — непокоренный человек, который, восстав живым из огня, с телом мертвого сына на руках сквозь время несет вечное проклятие фашизму».

«Долг ныне живущих перед павшими — изобличить виновных в массовом геноциде, бережно хранить память о тех страшных событиях и не дать беде вновь разыграться на нашей святой земле, — подчеркнул Президент. — Светлая память всем погибшим! Вечная слава их бессмертному подвигу во имя мира для будущих поколений!»

Обращение Президента Беларуси по случаю 80-летия трагедии в Хатыни
Дорогие соотечественники!

В скорбную дату — 22 марта — мы вспоминаем жителей деревни Хатынь, тысяч других наших деревень и городов, зверски уничтоженных фашистами в годы Великой Отечественной войны. Войны, которая бесцеремонно ворвалась в наш дом и забрала каждого третьего белоруса.

80 лет назад весенний солнечный день был опален огнем беспощадной расправы нацистских карателей над мирными людьми.

В каждом уголке Беларуси есть история своей Хатыни. Больно осознавать, сколько новых жизней так и не появилось на свет, сколько детей не повзрослело, сколько судеб оборвалось из-за безумных идей, слепой ненависти и кровавой жестокости.

Спустя годы горечь и гнев не утихают. Особенно сегодня, когда чума нацизма обрела последователей среди наемников, предателей и преступников и вплотную подобралась к нашим границам.

У белорусов для них был и остается один ответ — дух всенародного сопротивления. Его символ — непокоренный человек, который, восстав живым из огня, с телом мертвого сына на руках сквозь время несет вечное проклятие фашизму.

Долг ныне живущих перед павшими — изобличить виновных в массовом геноциде, бережно хранить память о тех страшных событиях и не дать беде вновь разыграться на нашей святой земле.

Светлая память всем погибшим! Вечная слава их бессмертному подвигу во имя мира для будущих поколений!

Александр Лукашенко.

22 марта 2023 г. 

Последние новости

Досуг

Забудьте о прополке: эта простая мульча спасет от сорняков на годы

16 мая 2026
Читать новость
101 информирует

Убийца без цвета и запаха: Шкловский РОЧС предупреждает о смертельной опасности в вашем доме

16 мая 2026
Читать новость
Угол зрения

Польша на перепутье: власть зовет к новой Конституции, общество отвечает скепсисом

16 мая 2026
Читать новость
Общество

Студотрядовское движение: как молодежь может заработать и получить опыт

16 мая 2026
Читать новость
Из жизни села

Второй хлеб – дело командное: как в экспериментальной базе «Спартак» не теряют ни минуты в посевную

16 мая 2026
Читать новость
Общество

Снимали наступающую пехоту на бегу! Рассказываем, как работали фронтовые документалисты

16 мая 2026
Читать новость