Беларусь не отказывается от договора о Союзном государстве, но настаивает на равных условиях

Беларусь не отказывается от договора о Союзном государстве, но настаивает на равных условиях

Беларусь не отказывается ни от одного пункта договора о создании Союзного государства, но настаивает на равных условиях. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в интервью МТРК “Мир”, передает корреспондент БЕЛТА.
000019_2E37C7ACBFD4C6714325853E003389FD_194178.jpg
Отвечая на вопрос, как он видит развитие Союзного государства с учетом всех имеющихся нюансов, Александр Лукашенко начал с главного: “У нас есть договор о создании Союзного государства. Ни от одного пункта этого договора мы не отказываемся. Даже возьмем самый серьезный, который сегодня обсуждается. Допустим, единая валюта. Мы не против единой валюты, но только это должна быть нейтральная валюта. Это не белорусский рубль, не российский”.
000019_2E37C7ACBFD4C6714325853E003389FD_151570.jpg
“И даже я когда-то говорил: ладно, не вопрос, какой это будет рубль. Вопрос в том, где будет эмиссионный центр. И даже не где, а кто будет управлять эмиссионным центром. Это будет на равных или, поскольку Россия большая, она будет управлять своим рублем, а мы свой ликвидируем и к ним присоединимся? – пояснил свою позицию Александр Лукашенко. – Мы это уже проходили в первые годы после распада Советского Союза. Когда нас просто выкинули из рублевой зоны. И, в конце концов, мы остались с советскими рублями, они (Россия. – Прим. БЕЛТА) ввели российский рубль, а мы потом рисовали “зайчики”. Я не хочу это повторять. Это во-первых. А во-вторых, где же тут тогда будет наш суверенитет?”
000019_2E37C7ACBFD4C6714325853E003389FD_516903.jpg
Он еще раз подчеркнул, что белорусская сторона ни от чего не отказывается, и напомнил, что договор предполагал создание равных условий для граждан, предприятий и двух государств в целом. “Если Россия сегодня, отказавшись от этих имперских замашек (мы – большие, а вы – малые), готова на это, давайте вести переговоры, давайте будем определяться”, – сказал белорусский лидер.

“Поэтому договор существует. И мы никогда от него не отказывались. Мы готовы идти по этому договору, но железобетонный принцип – равные условия для людей, предприятий, государств. Сейчас все нарушено, а коронавирус нарушил и последнее, самое главное, – равные условия для людей”, – считает Президент Беларуси.
000019_2E37C7ACBFD4C6714325853E003389FD_768557.jpg
Александр Лукашенко заявил, что если России надо было что-то предпринять, то следовало хотя бы посоветоваться, предупредить белорусскую сторону о закрытии границ. “Я понимаю, если бы там возникла какая-то жуткая ситуация и надо было срочно принять меры. Но логики ведь не было тогда. В Беларуси ситуация была не хуже, чем в России, – значительно лучше. Я настаиваю, что и сегодня не хуже. Во-вторых, зачем отрезать от этого Союзного государства ту основную часть, где нет проблем. И в то же время они внутри страны (а Россия огромная) не поделили на части, чтобы перекрыть движение людей и носителей коронавируса. Это обычное было головотяпство. А как насчет формулы “друг познается в беде”? – отметил глава государства.

Последние новости

Урожай-2025

Вторым водителем-трехтысячником в Шкловском районе стал Александр Василькевич

21 августа 2025
Читать новость
Урожай-2025

Каравай-миллионник Могилевской области – во Дворце Независимости

21 августа 2025
Читать новость
Досуг

Правильно собираем грибы в лесу – эти советы спасут вам жизнь

21 августа 2025
Читать новость
Официально

Производство ракет – в центре внимания Александра Лукашенко. Президент требует определиться с развитием отрасли

21 августа 2025
Читать новость
В мире

Пожары в Испании нанесли ущерб сельскому хозяйству минимум на 600 млн евро

21 августа 2025
Читать новость
Культура

Ліда — сталіца Дня беларускага пісьменства-2025

21 августа 2025
Читать новость

Рекомендуем