Белгидромет: на неделе в Беларусь поступят более теплые воздушные массы

Белгидромет: на неделе в Беларусь поступят более теплые воздушные массы

На неделе в Беларуси потеплеет, но дискомфорта будет добавлять сильный порывистый ветер. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Как отметили в Белгидромете, атмосферные фронты с юга, формировавшие погоду в прошедшие выходные, принесли в республику много облаков и дожди различной интенсивности. В первый день рабочей недели дождевые облака по-прежнему закрывали плотной пеленой территорию, поэтому без дождей не обошлось.

“Но уже во вторник 8 октября синоптическая ситуация начнет меняться. Показания барометров станут расти и власть над погодой перейдет к области повышенного атмосферного давления, которая станет преградой для фронтальных разделов, а значит, осадки в большинстве районов прекратятся. Вместе с тем, поменяется и направление ветра на юго-западное, что обусловит поступление более теплых воздушных масс на территорию нашей страны. В середине рабочей недели дискомфорта будет добавлять сильный порывистый ветер”, – рассказали синоптики.

Во вторник 8 октября ночью и утром в основном по восточной половине республики пройдут дожди, днем будет преимущественно без осадков. В ночные и утренние часы местами прогнозируется туман. Температура воздуха минимальная ночью составит 3-9, максимальная днем – 9-15, в юго-западных районах 16-18 градусов.

В среду 9 октября будет преимущественно без осадков. Ночью и утром в отдельных районах возможен слабый туман. Днем в отдельных районах по северо-западу ожидается усиление ветра порывами 15-18 м/с. Температура воздуха минимальная ночью 1-8, по западу до 12 градусов, по востоку при прояснениях заморозки 0 – минус 2. Максимальная температура воздуха днем – от 11 по северо-востоку до 22 градусов по западу.

В четверг 10 октября будет преимущественно без осадков, лишь ночью местами по северо-западной половине страны пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах прогнозируется слабый туман. Температура воздуха минимальная ночью – 6-12 градусов, максимальная днем – от 13 по северо-востоку до 22 по западу.

“Согласно предварительному прогнозу, к концу недели область высокого давления станет терять свое влияние на погоду, давление начнет падать, увеличится количество облаков, а фронтальные разделы принесут новые порции дождей”, – отметили в Белгидромете.

Так, в пятницу 11 октября ночью местами, утром и днем на большей части территории республики пройдут дожди. Днем в отдельных районах возможны грозы. Ночью и утром местами слабый туман. Температура воздуха минимальная ночью 8-15, максимальная днем – 12-19, по юго-востоку – до 22 градусов.

В субботу 12 октября ночью и утром на большей части территории, днем местами по стране ожидаются кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах слабый туман. Температура воздуха минимальная ночью – 4-9 градусов, по востоку до 12, максимальная днем – 9 – 15 градусов.

В воскресенье 13 октября будет преимущественно без осадков, лишь ночью местами по востоку, а днем и по западу республики пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах возможен слабый туман. Температура воздуха минимальная ночью – 1-6, местами до 9 градусов, максимальная днем – 8-13 градусов.

Последние новости

Отвечает участковый

Отвечает участковый: если дети гуляют поздно, родителям штраф

20 апреля 2025
Читать новость
80 лет Великой Победы

Хроника Великой Отечественной войны. 20 апреля 1945 года. До Победы осталось 19 дней

20 апреля 2025
Читать новость
Без рубрики

Поздравление руководства Шкловского района с праздником Пасхи

20 апреля 2025
Читать новость
Досуг

Эксперт дал советы, какие в 2025 году выбрать обои

19 апреля 2025
Читать новость
Это наша с тобой биография

Это наша с тобой биография: Вера Костенко – на службе государству и народу

19 апреля 2025
Читать новость
80 лет Великой Победы

Неабыякавыя патрыятычныя нататкі ад Канстанціна Карнелюка

19 апреля 2025
Читать новость