Более 320 тыс. саженцев высадят во время акции “Чистый лес” в Могилевской области

Более 320 тыс. саженцев высадят во время акции “Чистый лес” в Могилевской области

В лесхозах Могилевской области во время акции “Чистый лес” 20 октября высадят на территории 215 га более 320 тыс. саженцев в качестве дополнения лесных культур, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Могилевском государственном производственном лесохозяйственном объединении. 

Всего в мероприятии планируется задействовать около 6,5 тыс. человек. Их них 4 тыс. – работники лесхозов и примерно 2,5 тыс. привлеченных граждан. Трудовой десант в основном задействуют на уборке леса от захламленности и мусора. Для выполнения работ определено 257 участков. Только мусора планируется вывезти из лесных массивов более 500 куб.м. 

“Также в этот день ряд лесничеств будет наводить порядок и благоустраивать находящиеся на их территориях дендропарки, памятники природы, заниматься уборкой мест массового отдыха. Основная цель добровольной акции – привлечение внимания к необходимости бережного отношения к главному природному ресурсу страны – лесу”, – отметили собеседники. 

В прошлом году в Могилевской области в акции приняли участие более 7,2 тыс. человек. 

Акция “Чистый лес” пройдет в Беларуси 20 октября по инициативе Министерства лесного хозяйства. Стать ее участником сможет любой желающий. Для этого достаточно обратиться в лесничество и заявить о своем желании помочь в наведении порядка в лесу. Организации Минлесхоза обеспечат всех участников необходимым инвентарем. Эта акция стала уже традиционной в республике. Впервые она была проведена в 2010 году. Мероприятие активно поддерживают местные исполнительные органы власти, государственные, общественные и коммерческие организации, школы, высшие учебные заведения и другие учреждения страны.

Последние новости

Лица Победы

Лица Победы. Георгий Дружинин

20 июля 2025
Читать новость
Спорт

Шкловский “Спартак” сыграл со столичным “Информом”. С каким счетом завершился матч?

20 июля 2025
Читать новость
Досуг

Выкопать вовремя: называем пять признаков спелости ранней картошки

20 июля 2025
Читать новость
Отвечает участковый

Штраф за фотосессию в поле: миф или реальность

20 июля 2025
Читать новость
Здоровые города и поселки

Санэпидемслужба напоминает о рисках ботулизма

20 июля 2025
Читать новость
Урожай-2025

ГАИ предупреждает: на дороге зерноуборочная техника

20 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем