Честность. Принципиальность. Профессионализм. 26 июня – День работников прокуратуры

Честность. Принципиальность. Профессионализм. 26 июня – День работников прокуратуры
В органах прокуратуры она с 2000 года. Пришла сразу после окончания Белгосуниверситета, сначала занимала должность следователя прокуратуры, затем помощника прокурора, теперь она старший помощник прокурора. Круг ее обязанностей достаточно широк. Но в разговоре с Натальей Шлямневой мы попытались узнать, какой отпечаток накладывает столь ответственная должность.
О выборе пути… «Уже, наверное, с 9-го класса я четко определилась, что получу юридическое образование и стану прокурорским работником, — рассказывает Наталья Анатольевна. – Только эта профессия, и только БГУ». Твердость характера, уверенность и настойчивость  – именно те черты, которые отмечают коллеги. Наталья Шлямнева добавляет, что в ее работе не обойтись еще без выдержки и преданности делу, той самой, которая, несмотря на 17-летний опыт работы, заставляет совершенствоваться каждый день. «Неужели никогда не хотелось бросить?» – задаем провокационный вопрос.
— Иногда я задумываюсь, что было бы, если бы я не была здесь… И, знаете, не нахожу ответа, потому что не могу представить себя в какой-то другой роли, — честна Наталья Шлямнева. Это, наверное, и есть то, что многие называют призванием.
О личном… «Замужем, двое детей», — лаконична старший помощник прокурора. Ей приходится быть одновременно заботливой женой и мамой и ответственным сотрудником. Говорит, что лишь благодаря безграничной поддержке мужа удается совмещать эти роли. Отдыхать в ее семье стараются все вместе, ведь у родителей и детей есть общая страсть – путешествия и изучение достопримечательностей.
Об эмоциях… Достаточно сложно определить их место в прокурорской работе. В компетенции Натальи Шлямневой в том числе участие в гражданских делах о лишении родительских прав.
«Сложно сочувствовать тем, кто, имея обязанности по воспитанию детей, их не исполняет. Наша задача – защитить права и интересы детей, — говорит Наталья Анатольевна. – Лишение родительских прав – исключительная мера, когда работа заинтересованных служб не привела к положительным результатам». 
Несмотря на опыт, знания  и награды, подтверждающие их, у Натальи Шлямневой нет излишней самоуверенности. На рабочем месте у нее всегда много документов: указы, законы, обзоры практики… И, конечно, материалы дел, за каждым из которых чьи-то интересы, которые в соответствии  с законом нужно защитить.
Елена МИНАКОВА.
Фото Александра РЫБАКОВА.

Последние новости

Официально

Программа развития до 2030 года и подготовка встречи с учеными. Александр Лукашенко заслушал доклады Головченко и Караника

29 октября 2025
Читать новость
101 информирует

Автономный пожарный извещатель: защита жизни и имущества во сне

29 октября 2025
Читать новость
Общество

Призывники Шкловщины отправляются в армию

29 октября 2025
Читать новость
Досуг

Как правильно подготовить травянистые и Ито-пионы к зиме без потери цветения

29 октября 2025
Читать новость
101 информирует

В Шкловском районе прошли учения по гражданской обороне

29 октября 2025
Читать новость
В мире

Ученые: экстремальная жара ежегодно уносит около 550 тыс. жизней по всему миру 

29 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем