День молодежи в Шклове удался на славу!

День молодежи в Шклове удался на славу!
Песни и поздравления
Началось мероприятие в городском парке, где собралось не только множество детей, молодежи, но и старшее поколение. Работали торговые ряды, аттракционы для детей. С праздником поздравили всех юные таланты Центра детского творчества «Прамень», исполнив веселые и зажигательные песни. И.о. первого секретаря ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» Наталья Шмулявцева, выступая с поздравлениями, пожелала всем собравшимся неуемной энергии, позитива, задора. А затем вручила членские билеты и значки БРСМ Владлене Шевельковой, Максиму Михалюто, Екатерине Бобковой, Никите Котову, Ангелине Тихоновой, Дарье Шваюновой.
Кто по дрова, кто за вениками
Хорошей традицией стало приурочивать ко Дню молодежи увлекательное «реалити-шоу» – районный этап республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села». В этом году в нем принимало участие пять семей: Кирилл, Ольга и Доминик Шуликовы (ОАО «Говяды-агро»), Иван, Екатерина и Виктория Кунцевичи (Каменнолавский сельсовет), Денис, Ольга и Софья Жекановы (ОАО «Александрийское»), Николай, Анна, Мария и Александр Абелец (ЗАО «Большие Славени»), Анна и Александр Борщ (ЗАО «Амкодор-Шклов»).
день 2.jpg
В первом конкурсе – «Шчыра вітаем» – семьи представили один день из жизни семьи в форме театрализованной зарисовки. В конкурсе «Па дровы» они пилили и кололи дрова. Затем последовала номинация «Ловкачи» – муж и жена вязали веники, а жюри оценивало не только скорость этого процесса, и качество, крепость готового изделия. «Сялянскія прысмакі» – так называлась демонстрация кулинарных способностей семей. Ну и завершили конкурсную программу веселые спортивные эстафеты «Делу время – потехе час!».
Праздник удался на славу!
Соревнования были напряженными, и в каждом конкурсе были свои лидеры. Так, к примеру, в визитке всех очаровали восточные танцы и стихотворные признания в любви семьи Кунцевич, а вот быстрее всех распилили и раскололи дрова Денис и Ольга Жекановы. Сложнее же всего жюри было определить лучших в кулинарном конкурсе: хозяюшки постарались на славу, не только приготовив вкусные блюда, но и интересно их презентовав.
По результату всех конкурсов победила семья Жекановых. Совсем немного уступила им семья Кунцевич, а третье место досталось Шуликовым. Все участники получили дипломы РК ОО «БРСМ», а призеры – подарки от отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, а победители – подарок от райкома профсоюза АПК. 
Расскажем немного о победителях: Денис работает инженером по ремонту и эксплуатации сельскохозяйственных машин и оборудования ОАО «Александрийское», Ольга – в Центре культура и досуга аг.Александрия, пятилетняя Софья ходит в детский сад. По признаниям триумфаторов, тяжелее всего им далась «визитка» поскольку вначале сильным было волнение. А сейчас впереди у них областной этап конкурса.
Шоу байкеров и выступление собак
После шести вечера площадка возле районного Дома культуры наполнилась ревом мотоциклов. Несколько десятков байкеров из Шклова, Могилева, Орши приехали на праздник для того, чтобы поразить внимание шкловчан своим мастерством. Особый восторг вызвали байкеры у детей, которые с огромным удовольствием фотографировались возле «Харлеев» и «Кавасаки», катались с байкерами, втайне мечтая побыстрее подрасти и самостоятельно с ветерком прокатиться на мотоцикле.
Ну а затем внимание зрителей переключилось на любимиц шкловской публики – немецких овчарок Черри и Азу из 4-й отдельной стрелковой роты в/ч 6713. Они грамотно выполняли команды кинологов Валерия Апетенка и Виталия Кариткина, находили вещи и человека по запаху, вызывая бурю аплодисментов.
Завершился День молодежи эстрадной программой и ночной дискотекой в районном Доме культуры.
Ольга ДАНИЛОВА.
Фото Александра РЫБАКОВА. 

Последние новости

Досуг

Что такое сакура и как вырастить эту культуру на своем участке, рассказал эксперт

21 мая 2026
Читать новость
Общество

Минтруда: за январь-апрель трудоустроены 10 тыс. несовершеннолетних

21 мая 2026
Читать новость
Официально

В городском парке Шклова появятся новые зоны отдыха

21 мая 2026
Читать новость
Общество

«Достать пальто»: синоптики дали суровый прогноз на начало лета

21 мая 2026
Читать новость
Официально

Военная тематика в центре внимания. Александр Лукашенко приехал к ракетчикам в Осиповичский район

21 мая 2026
Читать новость
Спорт

Завершились соревнования по футболу среди трудовых коллективов Шкловского района

21 мая 2026
Читать новость