Директор «Беларусьфильма»: развиваем сотрудничество с Индией, Китаем и Россией

Директор «Беларусьфильма»: развиваем сотрудничество с Индией, Китаем и Россией

Сейчас национальная киностудия «Беларусьфильм» развивает сотрудничество с Индией, Китаем и Россией, рассказал журналистам генеральный директор национальной киностудии Юрий Алексей в преддверии 100-летия белорусского кинематографа, передает корреспондент БЕЛТА.

«Сейчас мы развиваем сотрудничество с Индией, Китаем и Россией. Сегодня к нам на студию приехали представители Индии. В августе мы подписали соглашение о том, что они будут продавать нашу продукцию в странах хинди. Также прорабатываем возможность дубляжа наших фильмов», — пояснил Юрий Алексей.

По его словам, киностудия уже приняла участие в двух индийских фестивалях: в июне в городе Мумбаи и в ноябре на Гоа, где кинолента «Черный замок» стала фильмом-открытием.

«Кроме того, двое индийских предпринимателей в кинопроизводстве завтра примут участие в мероприятии, посвященном столетию белорусского кино. Мы хотим показать им нашу студию, проработать вопрос сотрудничества. Может быть, получится совместное кино и с индусами», — отметил Юрий Алексей.

«Сжигали настоящий хутор». Как снимали знаменитые киноленты «Беларусьфильма» о войне

«С китайцами у нас в данный момент полностью написан сценарий. Китайской Народной Республикой проведены кастинги. 1 ноября приезжала китайская делегация во главе с первым заместителем директора Национального управления по делам кинематографии Китая. Они посмотрели нашу киностудию и приняли сценарий на свое утверждение. Сказали, что оно займет около трех месяцев. Думаю, в конце января я получу одобрение и мы приступим к съемкам совместного фильма», — пояснил генеральный директор киностудии.

Он добавил, что уже получено финансирование для работы над фильмом «Батька Минай. Партизанская легенда». Это совместный проект «Беларусьфильма» и московской студии «ВоенФильм». «Сейчас идет режиссерская разработка. Мы прорабатываем все необходимые вопросы, подбираем главных героев, выбираем локации, хотя мы уже многое объехали. Мы также рассматриваем несколько других вариантов сотрудничества с Россией, но когда будем видеть утвердительный ответ, тогда и расскажем об этих проектах», — подытожил Юрий Алексей.

Последние новости

Здоровье

Психотерапевт рассказала, как распознать и лечить сезонную депрессию

1 сентября 2026
Читать новость
Спорт

В ОАО «Александрийское» с размахом прошла летняя спартакиада

1 сентября 2026
Читать новость
Общество

Праздник знаний с пользой: Беларусбанк провел интерактивную программу для учащихся СШ №4

1 сентября 2026
Читать новость
Общество

Торжественная линейка в СШ №4 Шклова открыла новый учебный год

1 сентября 2026
Читать новость
Общество

День знаний в Александрийской школе: праздник, подарки и первый звонок

1 сентября 2026
Читать новость
Общество

Городецкая школа встретила учеников: поздравления и подарки к 1 сентября

1 сентября 2026
Читать новость