Для пользы сельского хозяйства: рассказываем, как в Шкловском колледже обучают будущих ветфельдшеров

Для пользы сельского хозяйства: рассказываем, как в Шкловском колледже обучают будущих ветфельдшеров

Одна из самых востребованных специальностей в сельском хозяйстве на сегодняшний день – ветеринарного профиля. Те, кто получил диплом ветеринарного врача или ветеринарного фельдшера, могут рассчитывать пускай на не совсем простую, но очень важную, интересную и стабильную работу.

Не удивительно, что новая специальность в Шкловском государственном колледже – ветеринарный фельдшер – оказалась востребованной. Сегодня ее получают 25 парней и девушек из Могилева, Шклова и даже из-за пределов Могилевской области.

«Открытие специальности «Ветеринарная медицина» продиктована острой нехваткой таких специалистов в сельскохозяйственных организациях, – отмечает директор колледжа Дмитрий Бохон. – Чтобы сделать работу сельскохозяйственной отрасли более устойчивой, а ее развитие – прогрессивным, необходимы высококвалифицированные кадры, которых мы готовим с этого учебного года».

Срок обучения по данной специальности составляет 3 года и 8 месяцев. В первый год учащиеся – выпускники 9 классов – постигают предметы общеобразовательного компонента. Со следующего года для них начнется углубленная профессиональная подготовка.

«Подготовка ветеринарных кадров в нашем колледже осуществляется в тесном сотрудничестве с организациями агропромышленного комплекса, – отмечает заместитель директора по учебно-производственной работе колледжа Татьяна Цакунова. – Так, наши учащиеся уже проходили учебную ознакомительную практику в базовых предприятиях ЗАО «Большие Славени» и РУСПП «Могилевское Госплемпредприятие». В Госплемпредприятии уже оборудована учебная лаборатория на базе одной из ферм. Такая же лаборатория появится и в «Больших Славенях». Это позволит нам сделать учебный процесс максимально ориентированным на практику».

К слову, 11 учащихся данной группы обучаются по целевому направлению от сельхозорганизаций Шкловского и Могилевского районов. А это не только гарантированное трудоустройство после окончания учебного корпуса, но и доплата к стипендии для тех, чей средний балл не ниже 6.

Для обучения ветфельдшеров переоборудован целый этаж учебного конкурса, приобретено современное оборудование – электрифицированные стенды, тренажеры. «Для учащихся созданы комфортные условия, колледж стремительно развивается, чтобы каждый здесь остался доволен выбором учреждения образования и специальности», – отмечает Дмитрий Бохон.

Анна ШЭРКА, учащаяся УО «Шкловский государственный колледж»:

– Сама я могилевчанка, но для обучения выбрала сельскохозяйственную специальность. Хочу лечить животных, помогать братьям нашим меньшим. Кроме того, данная специальность пользуется большим спросом на рынке труда. Учиться мне нравится, группа у нас дружная, всем интересно, какая у нас в дальнейшем будет работа. Многое нам уже рассказали и показали на практике. Конечно, работать с крупным рогатым скотом сложновато, но я уверена, что справлюсь. Учусь я по целевому направлению, после окончания колледжа останусь работать в Шкловском районе, а если конкретно – в ОАО «Любиничи-Агро».

Последние новости

Общество

Кто стал «Властелином села»? В Шклове прошел районный этап семейного сельскохозяйственного проекта

13 июня 2025
Читать новость
Человек и закон

ГАИ напоминает о безопасности на железнодорожных переездах

13 июня 2025
Читать новость
Досуг

Вкус Востока. Бариста поделился рецептом латте «Пахлава»

13 июня 2025
Читать новость
Здоровье

Врач объяснила, почему белорусы часто страдают артериальной гипертензией

13 июня 2025
Читать новость
Калейдоскоп

Знаете ли вы, какие подкормки будут идеальны для огурцов в теплице?

13 июня 2025
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко: Беларусь готова развивать сотрудничество с Китаем, реализуя совместные проекты

13 июня 2025
Читать новость