Дожди, грозы и потепление с середины недели. Какой будет погода в Беларуси с 23 по 28 апреля

Дожди, грозы и потепление с середины недели. Какой будет погода в Беларуси с 23 по 28 апреля

Грозы, дожди и потепление с середины недели прогнозируются в Беларуси с 23 по 28 апреля. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

“В последнее время балканские циклонические вихри стали частыми гостями у нас в Беларуси. Несмотря на свое южное происхождение, эти циклоны приносят в нашу страну зимние явления погоды. Наполненные влагой, они смещаются через территорию нашей страны, продолжая пополнять копилку апрельских осадков, а местами даже успевает образовываться временный снежный покров”, – отметили в Белгидромете.

Во вторник, 23 апреля, ночью и утром во многих районах выпадут осадки (дождь, по северу с мокрым снегом), днем местами по юго-востоку – небольшие кратковременные дожди. В ночные и утренние часы в отдельных районах – слабый туман, на дорогах гололедица. Ночью на большей части территории заморозки 0 – минус 3 градуса, местами, а по юго-востоку во многих районах, температура воздуха составит плюс 1-5 градусов. Днем температура будет колебаться от плюс 3 градусов по северо-западу до плюс 13 по юго-востоку.

В среду, 24 апреля, ночью местами – кратковременные осадки (дождь, возможен мокрый снег), днем на большей части территории страны – дожди, а местами сильные дожди. Днем в отдельных районах прогремят грозы, при грозах порывы ветра усилится до 15-18 м/с. Ночью ожидается плюс 1-6 градусов, местами, а по Витебской области на большей части территории, прогнозируются заморозки 0 – минус 3 градуса. Температура воздуха днем поднимется до плюс 8-15 градусов.

В четверг влияние циклона на территорию нашей страны станет ослабевать, поэтому дожди примут кратковременный характер. Вместе с тем в Беларусь начнет поступать теплый воздух с Балканского полуострова, и на середину дня максимальные значения температуры воздуха окажутся в пределах плюс 10-17 градусов, а по юго-востоку столбики термометров преодолеют 20-градусные отметки.

В четверг, 25 апреля, на большей части территории страны прогнозируются кратковременные дожди. Ночью и утром местами слабый туман. В отдельных районах грозы, при грозах усиление ветра порывами до 15-18 м/с. Ночью столбики термометров покажут плюс 4-11 градусов, днем – плюс 10-17. По юго-востоку будет до плюс 21 градуса.

В пятницу, 26 апреля, местами по стране ожидаются кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах слабый туман. Температура воздуха ночью будет в пределах от плюс 1 до плюс 8 градусов, местами будут заморозки от 0 до минус 2 градусов. Днем температура достигнет плюс 8-13 градусов, а в отдельных районах – до плюс 16.

Согласно предварительному прогнозу синоптиков, в дальнейшем фон атмосферного давления начнет расти и вероятность локальных дождей сохранится лишь в пятницу и в ночь на субботу. При этом при условии длительных прояснений и слабом ветре не исключена вероятность заморозков от 0 до минус 2 градусов, при этом дневные максимумы температур в основном составят плюс 10-15 градусов, а в южных районах достигнут плюс 18 градусов.

В субботу, 27 апреля, ночью по восточной половине местами пройдут кратковременные дожди, днем преимущественно будет без осадков. Ночью и утром в отдельных районах сгустится слабый туман. Температура воздуха ночью составит плюс 1-8 градусов, местами прогнозируются заморозки от 0 до минус 2 градусов. Днем будет плюс 10-15 градусов, а по югу – до плюс 18.

В воскресенье, 28 апреля, ожидается преимущественно без осадков. Ночью и утром местами сгустится слабый туман. Ночью синоптики обещают плюс 1-7 градусов, местами возможны заморозки от 0 до минус 2 градусов. В Беларуси прогнозируется повсеместное потепление: днем будет плюс 13-20 градусов.

Последние новости

Спорт

Как выступили шкловчане на областной спартакиаде АПК

17 марта 2025
Читать новость
Общество

Сегодня Землю накроет магнитная буря, которая продлится до среды.

17 марта 2025
Читать новость
Экология

В Беларуси открыт сезон охоты на самцов вальдшнепа

17 марта 2025
Читать новость
80 лет Великой Победы

Хроника Великой Отечественной войны. 17 марта 1945 года. До Победы осталось 53 дня

17 марта 2025
Читать новость
101 информирует

Сегодня в Могилевской области стартовала республиканская акция «За безопасность вместе»

17 марта 2025
Читать новость
Официально

“Процесс нужно сделать необратимым”. Лукашенко в Совете Федерации выступил на тему союзного строительства с Россией

17 марта 2025
Читать новость

Рекомендуем