Двор на в Шклове Советской зарос бурьяном: что должен делать жилкомхоз, а что — сами жильцы

Двор на в Шклове Советской зарос бурьяном: что должен делать жилкомхоз, а что — сами жильцы

Недавно в издательский дом «Шклов-инфо» обратилась жительница города Шклова за помощью. «У меня болит душа за мой двор на улице Советской возле дома №14, где нет порядка. Жилкомхоз бездействует. Прошу помочь решить наболевший вопрос», – написала она в сообщении в Instagram.

Мы посетили двор на улице Советской. Видно, что он в большинстве обкошен работниками Шкловского УКП «Жилкомхоз», но возле покосившихся от времени и недосмотра хозяев гаражей и хозяйственных построек местами растет бурьян. Клумба возле дома также заросла сорной растительностью, покрыв ею же тротуарную плитку, а красивая скамейка возле подъезда и вовсе попала в «объятия» хмеля вьющегося. Отдохнуть на ней с каждым днем становится все неудобнее. Не присядешь и на скамейку напротив. Здесь иная проблема – доски сгнили, одна уже убрана, ржавые гвозди торчат в разные стороны. Рядом идти небезопасно, не говоря о том, чтобы посидеть.

Неприглядный вид имеет и контейнерная площадка. Люди, наверное, не умеют правильно читать, в какой из контейнеров складировать бумагу, стекло, твердые бытовые отходы. Например, картон складирован рядом с площадкой на земле в пакетах – гнилая картошка и другие отходы овощей. И в этом загрязнении уж точно жилкомхоз не виноват. Пора и самим наводить в своем дворе порядок, а не разбрасывать мусор куда угодно, только не в контейнеры.

К тому же, можно и клумбу прополоть, ведь ее высаживали жильцы дома, и хмель подрезать. Привести в порядок хозяйственные постройки и территории рядом с ними тоже забота их владельцев. Конечно же, с полусгнившей скамьей посложнее справиться. Ее отремонтируют или демонтируют работники жилкомхоза.

Уважаемые шкловчане! Если каждый из нас будет следить за чистотой и порядком не только в своей квартире, но и во дворе, все будет хорошо. Благоустройство – общее дело, и об этом нужно помнить.

Последние новости

Общество

Шклов, внимание! Обувь для всей семьи — от 29 рублей в «Марко»!

28 августа 2026
Читать новость
Досуг

Белый, красный или желтый: разбор лука по сортам и использованию на кухне

28 августа 2026
Читать новость
Спорт

Туристический слет стартовал в Шкловском районе

28 августа 2026
Читать новость
Общество

В преддверии нового учебного года подарки принимали воспитанники детского дома семейного типа Коноваленко

28 августа 2026
Читать новость
Спорт

ЦФОР с населением Шкловского района информирует о графике работы городского бассейна с 1 сентября

28 августа 2026
Читать новость
101 информирует

Шкловские спасатели напомнили правила безопасности в лагере «Родник»

28 августа 2026
Читать новость