ФПБ проводит мониторинг использования продукции стабфондов

ФПБ проводит мониторинг использования продукции стабфондов

Федерация профсоюзов Беларуси проводит очередной мониторинг использования продукции стабилизационных фондов, который продлится по 31 марта. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ФПБ.

Народные контролеры проверяют наличие овощей в закромах и смотрят, как они выбираются торговыми организациями. В национальном профцентре считают, что крестьяне несут ответственность за наличие и качество своей продукции, но на них не должны ложиться двойные издержки, связанные с хранением и невозможностью реализовать выращенную продукцию.

По оперативным данным профсоюзов, фиксируются случаи невыполнения крупными торговыми организациями взятых на себя обязательств по выборке овощей и яблок из стабфондов. К примеру, в Кировском районе в ОАО “Рассвет” им. К.П. Орловского картофель выбран только на 16%, капуста на 68%. Со слов работников организации, невыбранную сельхозпродукцию они переводили в так называемые свободные ресурсы, чтобы потом самостоятельно продавать. Проблем с реализацией не было. А вот в Зельвенском районе из-за отсутствия спроса 130 т картофеля (КСУП “Бородичи”) и 150 т картофеля (КСУП “Голынка”) проданы ОАО “Рогозницкий крахмальный завод” на переработку.

В КСУП “Совхоз Большое Можейково” в Щучинском районе на момент мониторинга не было выбрано 270 т картофеля – не удалось заключить договора на реализацию. В СУП “Лаздуны-Агро” в Ивьевском районе из стабфонда картофель был выбран только на 4% (20 т из запланированных 500 т). В ОАО “Остромечево” в Брестском районе яблоки выбраны на 26,7%. Торговые предприятия отказались от продукции из стабфонда в декабре – феврале. В итоге производители обратились в Брестский облисполком с просьбой разрешить перенаправить продукцию из стабфонда на другие нужды.

Эти случаи, к сожалению, не единичны. Причины неисполнения взятых обязательств у каждого свои, и всем заинтересованным еще предстоит в них разобраться. Но уже сейчас в ФПБ считают, что решением этого вопроса может стать справедливое распределение ответственности и издержек между производителями и торговыми организациями, в том числе крупными торговыми сетями. Ведь одно дело продажа овощей в начале зимы, и совсем другое в апреле или мае, когда продукция полежит, а ее начинает подпирать молодой урожай.

Совершенствование порядка создания и использования стабфондов, в том числе с участием ФПБ, проводится на постоянной основе. Так, в 2022 году, исходя из практики ежегодного создания и использования стабфондов, правительство во взаимодействии с Комитетом государственного контроля и ФПБ приняло постановление от 4 октября 2022 года №658 “О стабилизационных фондах товаров”. В соответствии с этим документом в каждом регионе определено и заложено производителями на хранение необходимое для реализации в зимне-весенний сезон количество овощей, а также утверждены графики, согласно которым торговые организации обязуются выбирать эти овощи для реализации на рынке. МАРТ, Минсельхозпрод, КГК и ФПБ в пределах компетенций осуществляют контроль в этом направлении и проводят мониторинги.

Последние новости

Досуг

Как понять, что пора убирать чеснок и что делать после сбора урожая? Отвечает садовод

19 июля 2025
Читать новость
Гордость земли Шкловской

Люди, которыми годится Шкловщина. Нина Баранова – Герой Социалистического Труда

19 июля 2025
Читать новость
В формате неформата

Польша: амбиции и реальность

19 июля 2025
Читать новость
Человек и закон

Будьте бдительны: интернет-мошенники через детей получают доступ к сбережениям взрослых

19 июля 2025
Читать новость
101 информирует

Шкловский РОЧС: как сделать летний отдых детей безопасным

19 июля 2025
Читать новость
Общество

Молодежный квест по городскому парку прошел в Шклове

18 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем