«Геноцид белорусского народа. Сожженные деревни»: презентована новая книга об уничтоженных селах и незаживающей ране Беларуси

В Минске состоялась масштабная пресс-конференция «Сохранение исторической правды: память, которая объединяет», центральным событием которой стала презентация новой книги «Геноцид белорусского народа. Сожженные деревни». Представители Генеральной прокуратуры, Верховного Суда и книгоиздатели озвучили шокирующие факты, выявленные в ходе масштабного расследования преступлений нацистов в годы Великой Отечественной войны, и рассказали о том, как страна сохраняет правду для будущих поколений.

Расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа, инициированное Генеральной прокуратурой в апреле 2021 года, продолжает открывать все новые, леденящие кровь страницы истории оккупации. Как рассказал заместитель начальника управления по надзору за расследованием особо важных уголовных дел Генпрокуратуры Дмитрий Януш, масштабы трагедии оказались еще более ужасающими, чем считалось десятилетиями.

«Официально подтверждена цифра об уничтожении 12 868 населённых пунктов, что более чем на 3,5 тысячи больше, чем было известно до возбуждения уголовного дела, — подчеркнул представитель ведомства. — Но это не окончательная цифра. Данные, получаемые в ходе расследования, существенно уточняются, и работа будет продолжена. Мы основываемся на архивных материалах, полученных в каждом регионе республики, и продолжаем устанавливать новые населенные пункты, стертые с лица земли».
Последствия целенаправленного уничтожения мирного населения страна ощущает до сих пор. Андрей Василевский, главный специалист Научно-практического центра Генпрокуратуры, привел катастрофические демографические данные, лежащие в основе расследования:

«Война унесла жизнь каждого третьего жителя Беларуси. Если бы не геноцид, население страны сегодня могло бы составлять 17 миллионов человек, — констатировал Андрей Василевский. — Отголоски этой трагедии ощутимы и по сегодняшний день, а последствия демографической катастрофы для современности и будущего можно образно охарактеризовать как незаживающую рану».
По мере того как уходят из жизни последние очевидцы тех страшных лет, критически возрастает роль документальной фиксации преступлений нацизма. Об этом на пресс-конференции говорил заместитель Председателя Верховного Суда Республики Беларусь Сергей Кондратьев.

«Те, кто видел эти события или участвовал в них, ушли из жизни, и многие молодые люди знают о них лишь с чужих слов. В изданиях, основанных на научных и доказанных фактах, мы можем показать, что творилось на нашей территории. Многие факты раньше не были предметом общего изучения, — отметил Сергей Кондратьев. — Наша сегодняшняя задача – донести до молодого поколения правду о событиях 80-летней давности и сформировать мышление, которое не допустит их повторения».
Белорусское общество испытывает огромную потребность в этой правде. Как сообщил директор УП «Издательство «Беларусь» Александр Карлюкевич, литература по теме геноцида пользуется небывалым спросом.

«Издательство выпустило совокупный тираж 35 тысяч экземпляров, включая комплект плакатов тиражом 3 тысячи, — привел данные Александр Карлюкевич. — Первая книга «Геноцид белорусского народа» вышла стартовым тиражом в тысячу экземпляров и в том же 2022 году трижды переиздавалась по полторы тысячи, что ярко свидетельствует о востребованности».
Презентованная книга «Геноцид белорусского народа. Сожженные деревни» — это очередной монумент памяти, созданный из документов и фактов. И каждая страница в подобных изданиях отзывается болью в каждом уголке нашей страны.
«Сестры Хатыни»: трагедия Шкловского района
За сухими, но страшными цифрами республиканской статистики стоят конкретные судьбы. Трагедия Хатыни — лишь один из тысяч фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике фашистского геноцида по отношению к населению Беларуси. Уничтоженные вместе с жителями населенные пункты сегодня так и называют — «сестры Хатыни».

Только в Шкловском районе таких деревень 18. Их названия сегодня бережно нанесены на карту сожженных деревень в районном историко-краеведческом музее. Самая массовая расправа в районе произошла в деревне Сметаничи, где погибли 74 местных жителя. Летом 1942 года сюда прибыл немецкий карательный отряд. Народ согнали в один дом и сарай, после чего подожгли. Тех, кто пытался вырваться из огненной ловушки, фашисты безжалостно расстреливали. Многие дети были спрятаны матерями в поле, но гитлеровцы находили малышей и живыми бросали в пылающий огонь.
Трагедии в других деревнях Шкловщины были, возможно, не такими массовыми, но не менее страшными. В историко-документальной книге «Память. Шкловский район» списки мирных граждан, зверски убитых оккупантами (в том числе сожженных вместе с домами), занимают 14 страниц. И этот скорбный мартиролог все еще не закрыт: благодаря возбужденному уголовному делу следователями были допрошены тысячи человек, установлены новые огненные деревни.
Мы не устаем повторять: в Беларуси нет и никогда не будет места забвению, святотатству и ревизии истории! Мы будем свято хранить эту память.