Хренин прокомментировал эпизод с нарушением польским вертолетом госграницы

Хренин прокомментировал эпизод с нарушением польским вертолетом госграницы

Министр обороны Виктор Хренин сегодня во время оперативно-стратегического учения ОДКБ «Боевое братство» прокомментировал эпизод с нарушением польским вертолетом государственной границы Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

«Кстати, про летчиков и мастерство. На прошлой неделе произошел случай: боевой вертолет Вооруженных сил Польши нарушил государственную границу Республики Беларусь. Это не что иное, как низкая подготовка летчиков, — сказал министр обороны. — У нас сохраняется взаимодействие в рамках обеспечения полетов. Мы видели этот борт, знали, с какой целью он летит (патрулирование государственной границы), отслеживали полностью его полет. Низкая подготовка летчиков не позволила выверенно пройти, как говорят летчики, по ленточке госграницы».

Виктор Хренин подчеркнул, что инцидент в Беларуси не расценивают как провокацию. «Мы не пугаем свое население, не стягиваем войска из-за этого случая к госгранице, не подтягиваем авиацию. Просто говорим: готовьте своих летчиков так, чтобы они были профессионалами», — заявил министр обороны.

Последние новости

Общество

Профилактическая акция «Дети и безопасность» стартовала на БЖД

21 мая 2026
Читать новость
Общество

ВЦИОМ: Александр Лукашенко возглавил рейтинг доверия в РФ среди лидеров стран бывшего СССР

21 мая 2026
Читать новость
Общество

Интеллектуальные переходы для диких животных апробируют в Беларуси

21 мая 2026
Читать новость
Общество

Православные верующие празднуют Вознесение Господне

21 мая 2026
Читать новость
Общество

Понадобится ли зонт? Синоптики о погоде в Беларуси сегодня

21 мая 2026
Читать новость
Здоровье

Заряжает энергией, замедляет старение клеток и укрепляет корни волос. Что такое витграсс и в чем его польза?

20 мая 2026
Читать новость