Инспекция МНС по Шкловскому району усилила контроль за перевозками пассажиров

Инспекция МНС по Шкловскому району усилила контроль за перевозками пассажиров

Инспекцией Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Шкловскому району (далее — инспекция) на постоянной основе проводятся мероприятия по наведению порядка в сфере перевозок пассажиров автомобильным транспортом в нерегулярном сообщении, включая деятельность автомобилей-такси.
С целью обеспечения соблюдения законодательства за истекший период текущего года инспекцией составлено 24 административных протокола, 4 из которых направлены на рассмотрение в Экономический суд Могилевской области. По результатам рассмотрения административных протоколов наложены взыскания в виде штрафов всего в сумме 7 363,90 белорусских рублей, в том числе по суду 3 079,90 белорусских рублей.
Инспекция напоминает, что пассажир вправе информировать налоговые органы о правонарушениях в следующих случаях:
отсутствие информации о перевозчике, водителе, автомобиле в Реестре;
не включение, неисправность кассового оборудования;
несоответствие размеров произведенной оплаты стоимости указанной в чеке поездки;
отсутствие в чеке предусмотренных реквизитов (наименование автомобильного перевозчика, УНП, государственный номер автомобиля, дата и время начала и окончания услуги, общая стоимость услуг, уникальный идентификатор (24 буквенно-цифровых символа и QR-код), иная информация).
Кроме того, пассажир может проверить добросовестность автомобильного перевозчика и уточнить нахождение как водителя, так и автомобиля в «Реестре автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении», пройдя по ссылке: https://reestr.mtkrbti.by
Справочно. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 25.01.2024 № 32 «Об автомобильных перевозках пассажиров» введен государственный информационный ресурс «Реестр». В реестр включаются сведения об автомобильных перевозчиках, о транспортных средствах, о водителях транспортных средств, о диспетчерах автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении, о диспетчерах такси.

Последние новости

Общество

Маршрут «Малая Родина»: путешествие сквозь время и традиции

21 июня 2026
Читать новость
Природа и мы

Встреча с диким зверем: как себя вести рассказал начальник райинспеции природных ресурсов и охраны окружающей среды

21 июня 2026
Читать новость
В стране

Более 100 представителей стран СНГ участвуют в историческом форуме «Память без границ» в Бресте 

21 июня 2026
Читать новость
Человек и закон

Планы выборочных проверок КГК субъектов хозяйствования на второе полугодие 2026г.

21 июня 2026
Читать новость
Общество

22 июня на мемориальном комплексе «Память» состоится митинг-реквием

21 июня 2026
Читать новость
Общество

Форум Союзного государства «Великое наследие — общее будущее» стартовал в Бресте

21 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем