Интерактивную карту социальных проектов Белорусской православной церкви представили в Минске

Интерактивную карту социальных проектов Белорусской православной церкви представили в Минске

Проект “Сердце Беларуси” презентовали в Благотворительном фонде имени преподобной Евфросинии Полоцкой, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению БПЦ иерей Роман Артемов рассказал, что проект начал создаваться совместно с частной компанией. “Идея проекта – информировать людей, которым нужна помощь или которые хотят быть полезны, о всех социальных инициативах в стране в рамках Белорусской православной церкви. Мы создали интерактивную карту, где отражаем не только церковные проекты, но и совместные проекты с Министерством здравоохранения, Минтруда, Красным Крестом или другими общественными объединениями, потому что самая главная цель – информировать людей”, – отметил иерей Роман Артемов.

“Мы создали “Сердце Беларуси”, чтобы у всех людей была возможность узнать, что есть рядом с ними, где они могут получить помощь или быть полезными. На сайте в интерактивной карте проекта автоматически определяется нахождение человека, его геолокация и, соответственно, ему предлагаются проекты, находящиеся поблизости. Человек может увидеть описание проекта, посмотреть, как доехать до места его нахождения или с кем связаться”, – пояснил иерей Роман Артемов.

По его словам, наиболее актуальные сегодня – гуманитарные проекты, связанные с работой с детьми и инвалидами.

Заместитель директора компании “Интер Тек Солюшен” Татьяна Кодухова рассказала, что они познакомились с иереем Романом Артемовым в благотворительном фонде. “Он пришел к нам с просьбой организовать такой сайт. Мы постарались все это воплотить в жизнь и сделать максимально понятым и доступным для всех категорий граждан. Думаю, что у нас получилось”, – подчеркнула она.

“У нас опытные, технически подкованные специалисты, поэтому работа велась быстро. Единственная сложность заключалась в том, что мы не совсем понимали, каким должен быть окончательный вариант. Мы тестировали разные варианты настроек, но в итоге получилось все максимально лаконично. Сайт будет жить, и это самое главное”, – добавила Татьяна Кодухова.

По ее мнению, очень важно поддерживать различные благотворительные инициативы. “Есть много примеров, когда ведется большая социальная деятельность, но, к сожалению, люди видят нерешенную проблему исключительно из-за своей неосведомленности. Некоторые, наоборот, хотят помогать, но не знают как. Теперь информация доступна и структурирована, каждый может облегчить поиск фондов, братств и других инициатив, готовых помогать разным людям”, – подытожила она.

Последние новости

Благовест

Архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний совершил праздничное богослужение в Шклове

28 июля 2025
Читать новость
Здоровье

Врачи чаще носят очки, потому что линзы вредны? Рассматриваем популярный миф

28 июля 2025
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко предлагает Тюменской области развивать сотрудничество в нефтяной сфере

28 июля 2025
Читать новость
Общество

ОАО “Галантэя” представляет линейку школьных рюкзаков на предстоящий учебный год

28 июля 2025
Читать новость
Как это было

Как это было: открытие памятника огурцу в Шклове

28 июля 2025
Читать новость
Общество

В Беларуси продлили срок подачи заявок на международную конференцию по развитию туризма

28 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем