Из мечтателей – в спасатели! В МЧС рассказали о преимуществах профессии

Из мечтателей – в спасатели! В МЧС рассказали о преимуществах профессии

Профессионализм, отвага, честь – не просто девиз спасателей, а необходимые качества, которыми они должны обладать. Работа для спасателей находится всегда – стихийные бедствия, наводнения, пожары, аварии, экологические катастрофы. И именно от грамотных и слаженных действий сотрудников МЧС зависит человеческая жизнь.

Специалистов-спасателей готовит единственный ВУЗ в стране – Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь. Вступительная кампания уже стремительно набирает обороты. Абитуриенты идут в городские (районные) отделы по ЧС по месту жительства, чтобы написать заявление о желании учиться в столичном ведомственном вузе. Еще есть время сориентироваться, однако, не так много – до 1 апреля.

Университет гражданской защиты – это учреждение высшего образования, у которого за плечами весомый опыт подготовки высококвалифицированных специалистов для органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям. Сегодня качество предоставляемых образовательных услуг подтверждено отечественными и зарубежными сертификатами соответствия. Достижения вуза высоко оценили наши зарубежные коллеги – университет является членом Европейской ассоциации колледжей пожарных служб.

Университет осуществляет подготовку специалистов с высшим образованием по специальностям:
«Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» (для юношей), квалификация «инженер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций»;

«Пожарная и промышленная безопасность» (для юношей и девушек), квалификация «инженер по пожарной и промышленной безопасности».

Срок обучения на дневной форме – 4 года, на заочной – 5 лет. Обучение проводится на бюджетной и платной (для заочной формы обучения) основе.

Все 4 года обучения курсанты обеспечиваются обмундированием, питанием, медицинским обслуживанием, коммунально-бытовыми услугами и общежитием, обязательным государственным страхованием жизни и здоровья, выплачивается ежемесячное денежное довольствие (от 560 до 800 бел.руб.), предоставляется оплачиваемый ежегодный отпуск. Немаловажно, что курсанты обучаются практическому вождению автомобиля с возможностью получения водительского удостоверения категории «В». На них распространяются все права и обязанности спасателя.

Учреждение образования располагает современной учебно-лабораторной базой, специализированными аудиториями и лабораториями, учебно-тренировочным манежем, спортивными залами и информационно-библиотечным центром. Обеспеченность обучающихся персональными компьютерами составляет 100 %. В университете имеется благоустроенное общежитие, столовая, зал торжественных собраний, музей истории учреждения образования, медицинский пункт и т. д. Материальное и техническое оснащение университета является одним из лучших в республике;

В университете теоретическая подготовка неразрывно связана с практикой. Большое значение в практическом обучении отведено учебной пожарной аварийно-спасательной части, на вооружении которой состоит современная специальная, учебная и вспомогательная техника.

Уже с 1-го курса курсанты проходят учебную практику в учебной аварийно-спасательной части, участвуют в тушении пожаров и ликвидации других чрезвычайных ситуаций, приобретая навыки боевой работы, готовя себя методически, физически и психологически к будущей работе.

В университете созданы все условия для самореализации личности обучающегося: возможность проведения научных исследований под руководством преподавателя, участие в творческих коллективах (КВН, вокально-инструментальный ансамбль, хореографические группы). Значительное внимание уделяется физической подготовке и спорту. Работают спортивные секции по рукопашному бою, борьбе, гиревому спорту, мини-футболу, волейболу, выпускается электронный онлайн журнал UCP LIVE и другие направления.

Одним словом созданы все условия для организации и обеспечения полноценного развития обучающихся.

Курсанты, зачисленные в университет, исключаются с воинского учета (освобождаются от службы в армии) и зачисляются в кадры МЧС. Время учебы засчитывается в срок службы в Вооруженных Силах.

Получаемые специальности востребованы и популярны на рынке труда. По окончании учебы выпускникам выдается диплом о высшем образовании, присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы» и обеспечивается первое рабочее место.

Если вам не хватило баллов поступить в Университет гражданской защиты, у вас есть возможность поступить на специальность «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» в учреждения образования, обеспечивающие получение среднего специального образования. Кроме того, некоторые абитуриенты, не поступившие в учреждения образования получают предложения поступить на службу в органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям на должности рядового и младшего начальствующего состава.

Для участия в конкурсе на поступление вам необходимо обратиться в городской (районный) отдел по чрезвычайным ситуациям по месту жительства, где предоставят исчерпывающую информацию о порядке приема в университет, колледжи и на службу.

Мы будем рады, если именно Вы решите стать спасателем и реализовать свой потенциал. Добро пожаловать в профессию!

Дополнительную информацию о поступлении можно получить в Могилевском областном управлении МЧС по тел 8 (0222) 789-004

На сайте МЧС по ссылке: http://mchs.gov.by/ministerstvo/kontaktnaya-informatsiya/kak-stat-spasatelem

На сайте университета: www.ucp.by,
в социальных сетях: vk.com/ucp_by и facebook.com/112ucpbelarus/, Youtube – UCP.LIVE

Последние новости

101 информирует

Шкловский РОЧС напоминает о безопасности на водоемах

5 мая 2025
Читать новость
Общество

Поздравление руководства Шкловского района с Днем печати

5 мая 2025
Читать новость
80 лет Великой Победы

Хроника Великой Отечественной войны. 5 мая 1945 года. До Победы осталось 4 дня

5 мая 2025
Читать новость
Общество

В Шкловском районе продолжает действовать запрет на посещение лесов

5 мая 2025
Читать новость
Здоровье

Голубика помогает организму бороться со старением и не только – врач

4 мая 2025
Читать новость
Экономика

БЕЛАЗ поставил за год 22 карьерных самосвала российской угледобывающей компании

4 мая 2025
Читать новость