Как работа в отпуске по уходу за ребенком до трех лет влияет на выплаты, рассказали в Минтруда

Как работа в отпуске по уходу за ребенком до трех лет влияет на выплаты, рассказали в Минтруда

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком член семьи, осуществляющий такой уход, может выйти на работу в любое время до достижения ребенком трех лет, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты. 

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до трех лет будет зависеть от режима работы. Трудиться не более чем на 0,5 ставки можно без потери полного размера пособия, при занятости на полную ставку размере выплат составит 50% от пособия. Если лицо, которое находится в отпуске по уходу за ребенком, осуществляет свою деятельность с уплатой налога на профессиональный доход, пособие сохраняется в полном объеме.

Размер пособия по уходу за ребенком до трех лет на первого ребенка составляет Br931,91, на второго и последующих — Br1065,04, на ребенка-инвалида — Br1198,17. 

«Выход на работу, осуществление иной деятельности не влияют на размер и право получения другого вида пособия — семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до трех лет. Получатель пособия по уходу за ребенком до трех лет информирует по месту назначения пособия об обстоятельствах, которые могут влиять на размер пособия, самостоятельно. Если такие данные будут скрыты, излишне выплаченная сумма будет подлежать взысканию», — проинформировали в ведомстве.

Последние новости

Здоровье

Как по утренним отекам распознать скрытые проблемы с почками и что нужно проверить в первую очередь

20 апреля 2026
Читать новость
Официально

Встреча с Трампом, ситуация в мире и Беларусь будущего. Полная версия интервью Александра Лукашенко RT 

20 апреля 2026
Читать новость
Здоровье

Судэксперты рассказали, можно ли принимать антидепрессанты без назначения врача

20 апреля 2026
Читать новость
Я выбираю Шкловщину

В основе всего – любовь к технике: рассказываем про молодого специалиста ЗАО «Большие Славени»

20 апреля 2026
Читать новость
Человек и закон

С 17 по 21 апреля ГАИ проводит профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место на дороге!»

20 апреля 2026
Читать новость
Экономика

Белорусы могут отправлять деньги в Россию без комиссии через ЕРИП

20 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем