Кочанова: нужно популяризировать статус семьи

Кочанова: нужно популяризировать статус семьи

Нужно популяризировать статус семьи, чтобы люди понимали: семья — это ключевое для каждого человека. Акцент на этом сделала председатель Совета Республики Наталья Кочанова на заседании Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики в Петриковском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

Одним из вопросов обсуждения сегодняшней встречи стало развитие и повышение экономического потенциала районов Гомельской области. Как отметил заместитель председателя облисполкома Андрей Конюшко, юго-восточный регион — крупнейший в стране. Экономический потенциал формирует 21 район и областной центр. Вклад области в структуру республиканских объемов производства весомый, обратил внимание заместитель председателя. «Так, по итогам 9 месяцев 2022 года это около 12% ВВП страны, более 20% промышленного производства, порядка 12% сельскохозяйственного производства, 14% инвестиций в основной капитал», — конкретизировал он.

Он рассказал о развитии территорий, в том числе и пострадавших от аварии на ЧАЭС. По информации Андрея Конюшко, в целом в регионе сформирован портфель из 134 инвестиционных проектов. 8 уже реализованы.

Наталья Кочанова обратила внимание, что в области уже несколько лет проводят комплексное благоустройство районов. И большинство из них уже приобрели новый современный облик. «Условия для жизни здесь великолепные. Теперь нужно развивать территории, создавать рабочие места и рожать детей. Демографию нужно подтягивать», — подчеркнула спикер. По ее мнению, все необходимое для этого есть: работают детские дошкольные учреждения, развивается здравоохранение, спортивная, культурная сферы и т.д.

«Нужно популяризировать статус семьи, чтобы люди понимали: семья — это ключевое для каждого, это самое главное, залог счастливой жизни», — заключила Наталья Кочанова.

Последние новости

Здоровье

На каком боку спать, чтобы не навредить сердцу: объясняет кардиолог

10 июля 2026
Читать новость
101 информирует

ВАЖНО! Безопасное Купалье

10 июля 2026
Читать новость
Общество

Обновленный памятник воинам-героям обороны и освобождения Могилева открыли в областном центре 

10 июля 2026
Читать новость
101 информирует

Новое здание пожарной аварийно-спасательной части торжественно открыли в Александрии

10 июля 2026
Читать новость
"Александрыя збірае сяброў"

«Купалье» в Александрии: где оставлять машины и как попасть на праздник

10 июля 2026
Читать новость
Кожная пятніца - роднае, сваё!

«Брестские носки» выпустили новые модели в стиле «Столичных» и «Любимой Алёнки»

10 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем