“Космос” зовет: яркие каникулы в воспитательно-оздоровительном лагере Шкловского района

“Космос” зовет: яркие каникулы в воспитательно-оздоровительном лагере Шкловского района

Лето – это время, когда мальчишки и девчонки с радостью устремляются на каникулы. На целых три месяца можно отложить книги и окунуться в мир летних забав и приключений. Например, отдыхая в воспитательно-оздоровительном лагере «Космос».

В атмосфере радости и веселья

«Космос» – это не просто космос, это настоящая Вселенная ярких впечатлений и творческого самовыражения. Первая смена лагеря начала свою работу 4 июня и продлится до 18-го. Отдыхают в ней 58 детей от 7 до 14 лет из Шкловского и Круглянского районов. Для них проводится масса интересных и полезных мероприятий, при этом особая роль отводится тем, которые направлены на патриотическое воспитание молодежи. Так, например, недавно состоялся конкурс патриотической песни. Каждый в лагере может найти занятие по своему вкусу и интересам. И, конечно, формированию здорового образа жизни содействуют спортивные состязания, захватывающие эстафеты, турниры по разным видам спорта.

С каждым годом «Космос» преображается и улучшается. «Так, в этом году был проведен внутренний капитальный ремонт, в том числе с установкой современных санузлов в корпусе №7. Спонсорскую помощь оказали ИП П. Н.Деченя, ОАО «Новогородищенское». Изменения коснулись и кухни, куда закуплено оборудование, – отмечает директор ЦДТ «Прамень» Сергей Шут. – Также содействие оказали бытуслуги г. Шклова, отшив постельные принадлежности. К началу смены мы покрасили домики, ограждения… А сейчас порядок помогает поддерживать бумажная фабрика «Спартак», ее работники по мере необходимости производят обкос травы».

16 лет в лагере готовит вкусные завтраки, обеды и ужины для ребят Валентина Иванова. «В этом году у нас новые жарочный шкаф, сковорода, плиты, холодильники, мясорубки, посудомоечная машина, – говорит Валентина Павловна. – Сейчас работать просто удовольствие, а кушанья для детей получаются еще вкуснее. Сегодня у нас в меню щи из свежей капусты, колбаски, каша рисовая, овощной салат, кисель. Дети довольны!»

Детям о безопасности

Одно из мероприятий в лагере посетили и мы. В гости к юным воспитанникам «Космоса» приехали силовые структуры. ОМОН Могилевского облисполкома продемонстрировал им обмундирование и вооружение, кинолог Шкловского отдела Департамента охраны – общий курс дрессировки служебной собаки.

Беседы о безопасности провели с ними сотрудники ОГАИ и ИДН Шкловского РОВД. Среди прочего, детям напомнили о том, что:

– купаться нужно только в строго отведенных для этого местах;

– передвигаться на велосипеде по дорогам общего пользования, если тебе нет 14 лет, запрещено;

– играя на улице, нельзя выбегать на проезжую часть из-за припаркованных стоящих автомобилей;

– в сети Интернет нужно быть предельно осторожными и рассказывать родителям о подозрительных сообщениях;

– ни в коем случае нельзя соглашаться на предложения об употреблении или распространение наркотиков! Это чревато как огромным вредом для организма, так и ответственностью перед законом.

«Мероприятия, подобные этому, проводим на каждой смене в оздоровительных лагерях, – рассказывает начальник инспекции по делам несовершеннолетних Шкловского РОВД Роман Бакунович. – Помимо профилактической составляющей, они направлены на патриотическое воспитание, формирование у детей интереса к силовым структурам».

Дети были в настоящем восторге от гостей лагеря. И, уверены, запомнили все данные им наставления.

Последние новости

Официально

В каком “дворце” должны содержать коров. Александр Лукашенко о замысле семинара-совещания в Минском районе

17 июня 2025
Читать новость
Человек и закон

Выездной личный прием граждан пройдет в Шкловском РОВД

17 июня 2025
Читать новость
Это наша с тобой биография

Коллектив Кривельской молочнотоварной фермы совхоза “Городец”. 1982 год

17 июня 2025
Читать новость
Местное самоуправление

Городецкий сельский исполнительный комитет

17 июня 2025
Читать новость
Общество

“Космос” зовет: яркие каникулы в воспитательно-оздоровительном лагере Шкловского района

17 июня 2025
Читать новость
Экономика

Нацбанк выпустит памятные монеты серии “Гісторыя беларускай чыгункі. Цягнікі”

17 июня 2025
Читать новость