Лесхозы Беларуси заготовили уже более 2,5 млн куб.м ветровально-буреломной древесины

Лесхозы Беларуси заготовили уже более 2,5 млн куб.м ветровально-буреломной древесины

В Беларуси лесхозы уже заготовили более 2,5 млн куб.м ветровально-буреломной древесины. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства лесного хозяйства.

Устранение последствий непогоды продолжается в ежедневном режиме. Вся силы лесхозов брошены на своевременную разработку пострадавших насаждений, отметили в пресс-службе.

По состоянию на 24 сентября лесхозами заготовлено уже более 2,5 млн куб.м ветровально-буреломной древесины. Несмотря на серьезную цифру, впереди еще больший объем работы. Всего в результате непогоды пострадало свыше 6 млн куб.м древесины. Пока стоит хорошая погода, задача – своевременно ее заготовить. Лесхозы уже провели сплошные санитарные рубки на площади около 8,5 тыс. га, выборочные санрубки и уборку захламленности на площади более 8 тыс.га.

В Минлесхозе напомнили, что в результате непогоды наиболее сильно пострадала Гомельская область – предстоит заготовить около 4,8 млн куб.м ветровально-буреломной древесины. На помощь коллегам поспешили лесхозы из Брестской, Витебской, Гродненской и Минской областей. Несколько лесхозов Минской области также трудятся на разработке буреломов в Могилевской области. Однако по поручению министра лесного хозяйства с 1 октября их силы будут также переброшены в Гомельскую область.

Последние новости

Здоровье

На что может указывать тяга к сладкому и соленому? Рассказала терапевт

7 июня 2025
Читать новость
Досуг

Знаете ли вы, чем лук-шалот отличается от обычного и многозачаткового и как его выращивать?

7 июня 2025
Читать новость
Отвечает участковый

Мак на огороде – штраф до 20 базовых величин

7 июня 2025
Читать новость
Угол зрения

Гонка вооружений, или Шаг в бездну

7 июня 2025
Читать новость
В мире

В Австралии на берег выбросило рыбу Судного дня

7 июня 2025
Читать новость
Общество

В Шкловском районе началась подготовка к осенне-зимнему периоду

7 июня 2025
Читать новость