Марзалюк: 17 сентября 1939 года – величайшее событие в истории Беларуси

Марзалюк: 17 сентября 1939 года – величайшее событие в истории Беларуси

17 сентября 1939 года – величайшее событие в истории Беларуси, заявил в эфире телеканала ОНТ председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей доктор исторических наук Игорь Марзалюк, сообщает БЕЛТА.

17 сентября Беларусь отметила День народного единства. “Наша нация объединилась в этот великий день. Этот день воспринимали как величайшее событие своей истории белорусы и по одну сторону границы, и по другую, – сказал Игорь Марзалюк. – Дискриминация и ассимиляция – это два слова, которые подходят к тому, что происходило на территории Западной Беларуси с 1921 года по 1939-й. Белорусы впервые за свою историю почувствовали себя белыми неграми. Я употребляю абсолютно серьезно это слово”.

Это был этноцид. “Этноцид – это не то, что вы всем стреляете в затылок. Это абсолютно осознанная государственная дискриминационная политика, направленная не на физическое, но на ментальное уничтожение другой национальности, полное разрушение системы национального самосознания, уничтожение языка, культурного и конфессионального отличия этой этнической общности и слияние ее с главным доминирующим титульным этносом. Самое главное, что они делали, они стремились из нас сделать поляков”, – отметил депутат

“Мы всегда помнили, что это наши земли. Постоянно и по одну, и по другую сторону границы шла борьба за воссоединение. Постоянно шла поддержка в виде книг по истории, культуре и белорусскому языку, которые в том числе контрабандным образом через Неман переносили. И была постоянная напряженная борьба за воссоединение. Для кого был построен концлагерь Береза-Картузская? Для белорусских и украинских политических деятелей, которые не мирились с этим”, – дополнил Игорь Марзалюк.

Последние новости

Досуг

Знаете ли вы, по каким признакам можно на помидорах опознать кладоспориоз?

29 июля 2025
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко: Беларусь очень хочет активизировать сотрудничество с Эфиопией

29 июля 2025
Читать новость
Общество

Оранжевый уровень опасности объявлен в Могилевской области на 30 июля

29 июля 2025
Читать новость
Человек и закон

Комитет госконтроля Могилевской области проверил торговые объекты Славгородского района

29 июля 2025
Читать новость
В мире

В США обнаружили акулу-людоеда рекордных размеров — самец достигает более 4 м в длину и весит 750 кг

29 июля 2025
Читать новость
Происшествия

Минобороны: в воздушном пространстве Беларуси был обнаружен и пресечен полет БЛА

29 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем