Минск вошел в число самых недорогих для жизни городов мира

Минск вошел в число самых недорогих для жизни городов мира

Белорусская столица вошла в число наиболее доступных городов мира по стоимости жизни. Об этом свидетельствуют данные свежего рейтинга сервиса Numbeo.

При составлении рейтинга учитывались ряд показателей, в числе которых стоимость продуктов питания, аренда жилья, покупательная способность населения. В основе списка, в который включены 404 города, лежит сравнение повседневных расходов с Нью-Йорком, принятым за эталон (100%) по стоимости жизни.

Города в данном рейтинге расположены по убыванию – от самых затратных до самых недорогих. Так, Минск в списке занимает 367 место из 404. Такая позиция говорит о невысоком уровне повседневных расходов по сравнению с большинством мировых мегаполисов. Индекс стоимости жизни в белорусской столице, согласно оценкам портала, составил 26,4.

В верхней части списка находятся шесть швейцарских городов: Цюрих, Женева, Базель, Лозанна, Лугано и Берн, где стоимость жизни выше, чем в Нью-Йорке, расположившемся на 7 строчке. Индекс стоимости жизни в возглавившем список Цюрихе составил 112,5. В десятку также вошли Рейкьявик (96,2), Гонолулу (94,4) и Сан-Франциско (90,7). Замыкают рейтинг, расположившись на 402, 403 и 404 местах соответственно, три индийских города – Лакхнау (17,9), Индаур (17,7) и Коимбатур (17,1).

БЕЛТА

Последние новости

Досуг

“Ванилла фрейз” или “фантом”? Как вырастить пышную и яркую гортензию 

16 августа 2025
Читать новость
Человек и закон

Что делать при обнаружении чужой банковской карты? Отвечает специалист

16 августа 2025
Читать новость
Природа и мы

Где природа говорит с душой: история крыницы «Целительницы»

16 августа 2025
Читать новость
Общество

Газовая плита: помощник или источник опасности?

16 августа 2025
Читать новость
Урожай-2025

«Белая Русь» отмечает лучших работников жатвы

15 августа 2025
Читать новость
Урожай-2025

Комбайнеров-двухтысячников чествовали в Шкловском районе

15 августа 2025
Читать новость