Минтруда: при работе за рубежом белорусам нужно заботиться о пенсионном будущем

Минтруда: при работе за рубежом белорусам нужно заботиться о пенсионном будущем

При работе за рубежом белорусам нужно заботиться о пенсионном будущем. Об этом заявила в интервью телеканалу СТВ министр труда и социальной защиты Наталия Павлюченко, сообщает БЕЛТА.

«Мы должны четко понимать, что у нас есть с рядом стран договорно-правовая база. Но в первую очередь, конечно же, это общий договор со странами ЕАЭС. Здесь процессы урегулированы и права работника защищены. Это и расчет пенсионных гарантий по законодательству той страны, куда он выезжает. И, соответственно, за тот период времени, когда работник работает в Республике Беларусь, это те правила, которые работают у нас в стране», — сказала министр.

Что касается иных стран, то здесь работнику нужно самому заботиться в том числе о своем пенсионном будущем. 

«Сегодня есть ряд инструментов, и мы открыты. Мобильное приложение Фонда социальной защиты населения дает возможность посмотреть, какой у тебя в Республике Беларусь сформирован трудовой стаж, страховой стаж, посмотреть, насколько ты уже в том либо ином возрасте сформировал свои права, и впоследствии уже принять определенное решение», — добавила Наталия Павлюченко.

Последние новости

Из жизни села

В Шкловском районе дан старт массовой уборке зерновых и зернобобовых

21 июля 2026
Читать новость
Досуг

Витамины в каждой ягоде: лучшие способы заготовки клубники без варки

21 июля 2026
Читать новость
Общество

Более 300 школ Беларуси начнут работу в автоматизированной системе «Электронная школа» с 1 сентября

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко поручил принять самые жесткие меры по всем недостаткам на уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Александр Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Александр Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем