На сайтах вузов появилась информация о целевых местах и заказчиках кадров

На сайтах вузов появилась информация о целевых местах и заказчиках кадров

На сайтах вузов появилась информация о доступных целевых местах и заказчиках кадров, предоставляющих их. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов.

“Абитуриентам мы рекомендуем обращаться на сайты высших учебных заведений, где появилась информация в разрезе специальностей и предприятий о том, какие выделены целевые места, куда нужно обращаться, чтобы заключить договор о целевой подготовке. Также в вузах работают горячие линии, в случаях возникновения вопросов можно обратиться напрямую в приемную комиссию выбранного университета и получить ответ”, – рассказал Сергей Пищов.

Он отметил, что в настоящее время подписан приказ Министерства образования по установлению количества мест на условиях целевой подготовки в вузах ведомства. Также согласовано количество мест в учреждениях высшего образования, подчиненных другим республиканским органам государственного управления – Министерству здравоохранения, Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству культуры и другим. “Около 4 тыс. заявок на прием абитуриентов по целевому направлению поступило от предприятий страны. Сейчас у поступающих, их родителей и заказчиков кадров, которые подали заявки, проходит очень ответственный этап – заключение договоров о целевой подготовке. Это позволит сформировать конкурсную ситуацию при подаче документов и проведении вступительных испытаний для того, чтобы действительно лучшие абитуриенты смогли поступить в университеты по данной траектории”, – проинформировал руководитель.

Последние новости

Здоровье

Осенний “волосопад” – норма или аномалия, объяснил ученый

10 сентября 2025
Читать новость
Общество

В Шклове состоялась отчетно-выборная конференция районной организационной структуры общество «Знание»

10 сентября 2025
Читать новость
В мире

Ватикан канонизировал итальянского подростка Карло Акутиса – он стал первым святым из миллениалов

10 сентября 2025
Читать новость
Школьные горизонты

В Беларуси выпустили универсальное пособие для учителей

10 сентября 2025
Читать новость
Урожай-2025

Аграрии Беларуси приближаются к намолоту 9 млн т зерна 

10 сентября 2025
Читать новость
Общество

Как государство поддерживает семьи при рождении двоих и более детей, рассказали в Минтруда

10 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем