Напоминаем о правилах охоты на пернатую дичь

Напоминаем о правилах охоты на пернатую дичь

В Беларуси в разгаре весенний сезон охоты на пернатую дичь. О правилах охоты напомнил начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Алексеенко.

– Согласно Правилам охоты, общая продолжительность весеннего сезона охоты не может превышать 28 дней и продлится он до 11 мая, – говорит Сергей Николаевич. – В этот период разрешена добыча особей любого пола и возраста гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого и казарки канадской, баклана, голубя сизого, цапли серой, цапли белой большой. В то время как из числа кряквы, свиязи, гоголя, широконоски, чернети-хохлатой, чирка-свистунка и чирка-трескунка, утки серой – добыче подлежат лишь селезни. Также разрешена добыча баклана, сизого голубя, серой и белой большой цапли.

Охотиться на гусей и селезней уток разрешено только из засады с использованием манков, подсадных птиц или чучел (профилей) по субботам, воскресеньям, в государственные праздники, праздничные дни, объявленные в стране нерабочими, и в отдельные рабочие дни в случае их переноса Советом Министров на выходные дни. Охота на самцов вальдшнепа на тяге из засады разрешена также по пятницам с 18:00 до 22:00. Согласно правилам охоты, можно использовать гладкоствольное охотничье оружие, заряженное патронами, снаряженными дробью. Для розыска и подачи добытой дичи допускается использование охотничьих собак.

Сергей Алексеенко акцентировал внимание на том, что добыча разрешена только для видов, указанных в охотничьей путевке. И запрещена охота на самок уток и вальдшнепа, а также на птиц, не указанных в путевке. Нарушение правил охоты влечет административную (статья 16.27 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, предусматривающая штраф до 30 базовых величин) или уголовную ответственность (статья 282 Уголовного кодекса Республики Беларусь), а также обязанность возмещения вреда, причиненного окружающей среде.

Чтобы весенний сезон охоты прошел не только успешно, но и безопасно, необходимо строго соблюдать требования, изложенные в главе 6 Правил охоты. За нарушение требований безопасности охоты предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 15 базовых величин, а при повторном нарушении в течение года – от 10 до 30 базовых величин или лишение права охоты.

Последние новости

Досуг

Знаете ли вы, как расправиться с муравьями на пионах и при чем здесь лимонный сок?

23 июля 2025
Читать новость
Официально

Личный прием граждан провел председатель Шкловского райисполкома Сергей Бартош

23 июля 2025
Читать новость
Урожай-2025

Минсельхозпрод: в уборочной кампании будут задействованы более 7 тыс. зерноуборочных комбайнов

23 июля 2025
Читать новость
Общество

Экстремальная жара в мире усиливается

23 июля 2025
Читать новость
Урожай-2025

В Беларуси намолотили первый миллион тонн зерна

23 июля 2025
Читать новость
Общество

Соединяя два берега: как будет работать паромная переправа в Александрии

23 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем