Наше мнение: санкции, говорите?

Наше мнение: санкции, говорите?

И снова санкции… В августе ЕС опубликовал новый пакет против нашей страны. Уверенность в том, что они сделают нам хуже, у западных функционеров зашкаливает. Равно как зашкаливает и уверенность в том, что на рынках западных стран сошелся клин и без них нам придет конец. Пока же мы видим обратное: с введением санкций хуже становится только экономикам тех, кто их вводит. А наша страна вместо того, чтобы кусать локти, спокойно и целенаправленно развивает торгово-экономические отношения с Российской Федерацией, с другими странами СНГ, с азиатским регионом.

«Наш ответ на санкционное давление – активизация взаимодействия с ШОС, БРИКС и АСЕАН, заключение новых торговых соглашений и конструктивное взаимовыгодное сотрудничество со всеми, кто готов с нами дружить и работать», – говорил Президент Беларуси Александр Лукашенко 25 мая на заседании Высшего Евразийского экономического совета. 

12 импортозамещающих проектов в промышленности согласовывает Беларусь на данный момент с Российской Федерацией. И это при том, что в рамках Союзного государства уже реализуются 17 инвестиционных проектов на сумму 127 миллиардов российских рублей. Беларусь стабильно входит в пятерку крупнейших торговых партнеров России и занимает первое место среди стран СНГ. В 2022 году достигнут рекордный показатель взаимного товарообмена – $43,4 млрд долларов. 

Могилевская область не остается в стороне от общего процесса развития кооперационных связей. Например, многолетние дружеские и экономические отношения связывают Могилевскую область и Брянщину. За 2022 год внешнеторговый оборот товаров между Могилевской и Брянской областями составил 54,9 млн долларов. Отмечается тенденция к его росту. Недавно посетила Могилевскую область и Шкловщину в том числе делегация Пензенской области. Итогом этого визита должно стать активизация существующих кооперационных связей и развитие новых. 

Развивается и сотрудничество с другими странами. Так, к примеру, за 2022 год товарооборот Беларуси и Китая составил $5,79 млрд (более 113% к уровню 2021 года). «Мы сегодня поставляем в азиатские страны всю продукцию. Поставляем и на дальний Восток, в том числе и сырно-молочную продукцию. В Венесуэлу идет поставка, в Объединенные Арабские Эмираты», – отмечает Министр сельского хозяйства Сергей Бартош.

Санкции, говорите? Это для них санкции. Для тех, кто их вводит. А для нас – стимул и поиск, возможность двигаться вперед и развивать экономику. И это получается очень даже неплохо.

Последние новости

Официально

В Шкловском райисполкоме состоялось аппаратное совещание. В центре внимания – вопросы благоустройства

5 мая 2025
Читать новость
Это наша с тобой биография

Это наша с тобой биография. “Прамень камунізму”: архивное фото 30-х годов

5 мая 2025
Читать новость
101 информирует

Шкловский РОЧС напоминает о безопасности на водоемах

5 мая 2025
Читать новость
Общество

Поздравление руководства Шкловского района с Днем печати

5 мая 2025
Читать новость
80 лет Великой Победы

Хроника Великой Отечественной войны. 5 мая 1945 года. До Победы осталось 4 дня

5 мая 2025
Читать новость
Общество

В Шкловском районе продолжает действовать запрет на посещение лесов

5 мая 2025
Читать новость