Наше мнение: спорт больше не мир

Наше мнение: спорт больше не мир

«О, спорт! Ты — мир! Ты устанавливаешь хорошие, добрые, дружественные отношения между народами. Ты — согласие. Ты сближаешь людей, жаждущих единства. Ты учишь разноязыкую, разноплеменную молодежь уважать друг друга. Ты — источник благородного, мирного, дружеского соревнования. Ты собираешь молодость — наше будущее, нашу надежду — под свои мирные знамена. О, спорт! Ты — мир!»

Увы, но эти красивые и такие верные слова Пьера де Кубертена уже не актуальны. Даже в самом страшном сне первый президент Международного олимпийского комитета не мог предположить, что в XXI веке в большой спорт вмешается большая политика. 

Все меньше времени остается до Олимпийских игр в Париже. И все меньше шансов того, что мы увидим там наших спортсменов. 26 июля Международный олимпийский комитет разошлет приглашения для участия в Олимпиаде-2024    203-м Национальным олимпийским комитетам. В их числе не будет Олимпийского комитета России и Национального олимпийского комитета Беларуси.

«Такой спорт нам не нужен. Никакой это не спорт. Это уже направление политики. И даже не политики, это уже направление войны. Вы знаете, кто это затеял, почему это происходит», — тысячу раз был прав Президент Беларуси Александр Лукашенко, во время Послания белорусскому народу и Национальному собранию комментируя отстранение наших спортсменов от международных соревнований.

В МОК, правда, продолжают юлить и отмечают, что в отношении российских и белорусских спортсменов решение будет принято в соответствующее время, но точные сроки пока не называются. «МОК сохраняет за собой право принять решение в нужное время, даже если они пройдут отбор по правилам своей федерации. МОК уже наложил санкции на российское и белорусское правительства. Флаги и гимны этих стран не должны демонстрироваться на международных соревнованиях, эти санкции остаются в силе», — говорит глава МОК Томас Бах. Несмотря на все эти слова уже сейчас понятно, что высокие чины Европы нарушили не только спортивные принципы, но и все возможные моральные.

От циничных решений уже пострадали наши паралимпийцы, которые оказались отрезаны от всех международных спортивных состязаний. В числе прочих —  шкловчанин Влад Кандратов, который выиграл лицензию на Паралимпийские игры-2022 и вместе с другими спортсменами был от них отстранен. Мечта молодого человека, которому в жизни пришлось преодолевать много трудностей, оказалась растоптана…  Сейчас пришел черед быть растоптанным мечтам других белорусских и российских спортсменов.

Жизнь на этом, конечно, не останавливается. Совсем скоро Беларусь примет II Игры стран СНГ, которые станут настоящим спортивным событием. А дяди из МОК пускай и дальше продолжают играть в политику, которую уже впору включать в программу Олимпийских игр.

Ольга ДАНИЛОВА

Последние новости

101 информирует

Шкловский РОЧС: как избежать трагедии на воде

12 сентября 2025
Читать новость
Досуг

Знаете ли вы, как правильно провести обрезку крыжовника?

12 сентября 2025
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко: нужно мобилизовывать и объединять людей для благоустройства Минска

12 сентября 2025
Читать новость
101 информирует

Шкловский РОЧС предупреждает об опасности осенних палов

12 сентября 2025
Читать новость
Общество

Единый урок, посвященный Дню народного единства, пройдет во всех школах страны 17 сентября

12 сентября 2025
Читать новость
В мире

По советскому мультфильму “Умка” сняли полнометражный игровой фильм

12 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем