Новый подход в трудотерапии осваивает РЦСОН

Новый подход в трудотерапии осваивает РЦСОН
Одной из новых и успешно себя зарекомендовавших форм работы отделения дневного пребывания для инвалидов является трудовая реабилитация на базе Шкловского государственного профессионального лицея №12. 
Как рассказал директор РЦСОН Александр Терентьев, те посетители отделения, которые имеют медицинские показания к трудовой деятельности, под руководством специалистов отделения Татьяны Терентьевой и Ольги Костенко посещают занятия по «Технологии производства швейных изделий». Они проводятся в швейной мастерской лицея два раза в неделю мастерами производственного обучения Еленой Линдаренко и Галиной Бодяковой. Работа построена с учетом индивидуальных возможностей. 
На занятиях инвалиды отделения дневного пребывания Центра, а их в среднем 10 человек, приобретают навыки, необходимые в повседневной жизни. Они учатся делать строчки различной сложности, кроить и шить простые изделия, ремонтировать одежду (пришивать пуговицы, молнию и др.). Так, они уже научились шить полотенца, прихватки, фартуки. 
Особое место на занятиях по трудовой реабилитации отводится развитию творческих и художественных навыков инвалидов. Они изготавливают поделки и сувениры, которые затем дарят своим родным, близким, друзьям, а также пожилым людям, находящимся в Черноручской больнице сестринского ухода.
Трудотерапия, как метод социальной реабилитации инвалидов, корректирует физическое и психологическое состояние, способствует достижению их самостоятельности в повседневной жизни. Главный результат работы мастерской в лицее – способность выполнять инвалидами отделения дневного пребывания РЦСОН социальные функции, свойственные здоровым людям. Это и трудовая деятельность, и обучение, и коммуникативная способность, и умение организовать свой досуг и так далее.
Наталья КАЗЕБРОДСКАЯ.
natali.ya1988@mail.ru
Фото автора.

Последние новости

Здоровье

Заряжает энергией, замедляет старение клеток и укрепляет корни волос. Что такое витграсс и в чем его польза?

20 мая 2026
Читать новость
Официально

Урок о трендах туризма: что обсудили школьники со спикером

20 мая 2026
Читать новость
Общество

Водители Шклова, внимание! В центре города временно изменена схема движения

20 мая 2026
Читать новость
Человек и закон

В Могилевской области с 21 по 24 мая усилят контроль за обгонами и выездом на встречку

20 мая 2026
Читать новость
Знай наших

Юные блогеры из Шклова — победители конкурса «#Медиа_вызов».

20 мая 2026
Читать новость
Официально

Министр информации Дмитрий Жук — на первом областном медиафоруме в Могилеве: каждый ролик юнкора должен нести добро

20 мая 2026
Читать новость