О секретах семейного счастья рассказал многодетный отец из Шклова

В понедельник, 21 октября, в нашей стране отмечается молодой и важный праздник – День отца. Это прекрасный повод выразить благодарность за любовь, поддержку и заботу, которые папы дарят своим детям ежедневно. В преддверии праздника о воспитании детей, секретах создания большой и дружной семьи мы поговорили с многодетным отцом Николаем Болбыревым.
Николай и Татьяна Болбыревы в браке с 2014 года. По признанию Николая Андреевича, он всегда мечтал о большой и дружной семье. И мечта исполнилась – супруги воспитывают трех дочерей и сына. Говорить о них любящий отец может долго.
– Старшая Валерия самая шустрая и бойкая в семье. Она любит мастерить поделки, рисовать и, как и я в детстве, хорошо срисовывает. Восьмилетняя Виктория, наоборот, тихая и спокойная. Она равняется на старшую сестру и старается ей подражать. У них одинаковые увлечения, но у Леры больше усидчивости, – рассказывает о детях Николай Болбырев. – Затем у нас родился Глеб. Дома он очень активный, непоседливый, а в детском саду – тихий. В силу возраста, а ему 5 лет, много времени проводит в играх. И как мужчина интересуется техникой, поэтому в его арсенале много машинок. А самая младшая, двухлетняя Полина, папина дочка. Она всегда бежит меня встречать. Даже когда жена заплетает ей косички или завязывает хвост, она просится, чтобы сидеть у меня на руках.
По словам нашего собеседника, подходы к воспитанию каждого ребенка в семье разные, потому что у всех разный характер, что требует индивидуальности. Но неизменным остается воспитание в каждом из них доброты, милосердия, справедливости и взаимопомощи. Уделяется внимание в семье и привитию любви к Родине. «Я не строгий отец, но придерживаюсь дисциплины, – отмечает Николай Андреевич. – Где-то я более требователен, а где-то – жена. Если хочешь хорошего поведения детей, то нужно самому вести себя подобающе дома и в обществе. Ребенок будет следовать твоему примеру».
Николай Болбырев трудится водителем в Шкловском райпо. Работа отнимает много времени, но ему удается найти баланс и уделить внимание каждому ребенку и любимой жене Татьяне. «Свободное время полностью посвящаю семье. С детьми играем на улице, любим прогулки в парке, ездим к их бабушкам и дедушке, путешествуем по региону. «А вечером всей семьей играем в игры-ходилки, —говорит Николай Андреевич. – Мы не делим обязанности. Например, пока жена помогает детям с уроками, я домашними делами занимаюсь и наоборот».
Тепло и заботу многодетный отец старается равномерно распределять между детьми, чтобы никто не чувствовал себя обделенным. Он уверен: в семье каждый получает достаточное количество любви, ласки, поддержки. Рецепт, как это сделать, прост – больше объятий, теплых слов. «Я безмерно люблю своих детей и стремлюсь строить с ними доверительные отношения. Поддерживаю их в принятии самостоятельных решений, формировании собственного мнения. Я лишь направляю и подсказываю», – раскрывает секреты воспитания собеседник. И дети доверяют отцу и всегда делятся своими горестями и радостями. Для них папа – друг и советчик, опора и защита.
На праздники Николай Болбырев всегда получает от детей рисунки. Уверены, не станет исключением и День отца. А Николай Андреевич отмечает, что лучший подарок для него – это любовь детей, и чтобы они были здоровые, счастливые и ни в чем не нуждались. А он, в свою очередь, сделает все, чтобы так и было.
– Отец – это глава семьи. И моя роль как отца заключается в воспитании детей, обеспечении семьи. А жена – хранительница семейного очага. Я очень благодарен ей, она подарила мне замечательных детей, является для меня поддержкой. Многодетным отцом быть не сложно. Это счастье иметь большую семью.