Обновлен перечень водоемов Беларуси, в которых не следует купаться. Есть ли среди них шкловские?

Обновлен перечень водоемов Беларуси, в которых не следует купаться. Есть ли среди них шкловские?

Обновленный перечень водоемов, в которых лучше не купаться, размещен на сайте Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, сообщает БЕЛТА.

В связи с микробиологическими рисками местным органам власти и эксплуатирующим организациям внесены предложения по ограничению купания детей в ряде водоемов. Это касается реки Мухавец (пляж “Восток” в Бресте, пляж санатория “Надзея” Жабинковского района Брестской области) и реки Припять в Мозыре (две правобережные зоны отдыха по улице Советской, в районе гребной базы у жилых домов №№91, 92, а также в районе жилого дома №9).

Приостановлено купание взрослых и детей в зонах рекреации на левом берегу Припяти в Мозыре, расположенных выше и ниже моста, пляжной зоне Солигорского водохранилища в Солигорске и водоема деревни Саковичи Минской области. Запрещено купание детей, взрослых и занятия водными видами спорта в зоне рекреации на Днепре в деревне Полыковичи Могилевского района (ранее ограничения касались только купания детей).

По результатам лабораторного контроля сняты ограничения по купанию и занятиям водными видами спорта в зоне рекреации на реке Сож в поселке Ченки Гомельского района (в районе улицы Речная), на водных объектах Гродненской области в деревне Ивашковцы Берестовицкого района, агрогородке Луцковляны Гродненского района, а также на Печерском водохранилище в Могилеве.

Остаются действовать ранее введенные ограничения по купанию детей и взрослых на центральном пляже Бреста (правый и левый берег реки Мухавец по бульвару Шевченко), в Каменецком районе Брестской области (на территории детского оздоровительного лагеря “Верба”, расположенного в районе деревни Плянта, на реке Лесная в зоне городского парка Каменца).

Взрослым и детям также лучше не купаться, как и заниматься водными видами спорта, на пляже КЖУП “Светочь” на реке Березина в Светлогорске, а также пляжах Гомеля (“Каскад-1” со стороны улицы Каменщикова, “Шведская горка”, “Новобелицкий”, в микрорайоне Костюковка) – эти объекты расположены в Гомельской области. В Гродненской области такие же рекомендации по зоне отдыха деревни Рудавка Свислочского района, Минской области – пляжу на реке Оресса в Любани. А в Могилевской области ограничения распространяются на зоны рекреации на реке Днепр в Шклове и пруд в деревне Путники Шкловского района, водоем в деревне Вильчицы Могилевского района, а также на Святое озеро, пруд Броды, городской пляж и Фатинский залив на реке Днепр в Могилеве.

За минувшую неделю специалисты санитарно-эпидемиологической службы обследовали прибрежную зону и состояние воды 364 пляжей страны. Исследовано 854 пробы, из которых 11 не соответствовало гигиеническим нормативам по санитарно-химическим и 49 – по микробиологическим показателям безопасности.

Последние новости

101 информирует

Работники МЧС спасли на пожаре жительницу Шклова, ее сосед погиб (фото + видео)

29 апреля 2025
Читать новость
80 лет Великой Победы

Александр Лукашенко и Владимир Путин возложили цветы на Мамаевом кургане

29 апреля 2025
Читать новость
80 лет Великой Победы

В Шкловском районе общими усилиями благоустроен “Днепровский рубеж”

29 апреля 2025
Читать новость
Официально

“Вместе мы – мощнейшая сила. И нас никогда не победить!” Полное выступление Александра Лукашенко на союзном форуме в Волгограде

29 апреля 2025
Читать новость
Здоровье

Кардиолог рассказала о причинах, из-за которых не снижается холестерин

29 апреля 2025
Читать новость
Из жизни села

СП «Газовик-Сипаково» информирует о сроках обработки рапса

29 апреля 2025
Читать новость