Операции по приобретению, отчуждению токенов, запрещенные к осуществлению

Операции по приобретению, отчуждению токенов, запрещенные к осуществлению

Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь в связи с принятием 17.09.2024 Указа Президента Республики Беларусь № 367 «Об обращении цифровых знаков (токенов)» (далее – Указ № 367) письмом от 25.10.2024 №3-2-13/03080 разъяснено следующее.

С 20 сентября 2024 года Указом № 367 запрещены операции по приобретению, отчуждению токенов за деньги (в том числе электронные) на зарубежных площадках, в иных сервисах, расчеты в которых осуществляются путем перечисления денег организациям и лицам, не являющимся резидентами Парка высоких технологий, получения средств от них, а также напрямую между физическими лицами.

В свою очередь операции по приобретению, отчуждению токенов, совершенные на белорусских крипто платформах (через резидентов ПВТ), являются разрешенными.

Обращаем внимание, что разрешенные к осуществлению операции по приобретению, отчуждению токенов должны производиться в соответствии с требованиями Декрета Президента Республики Беларусь от 21.12.2017 № 8 «О развитии цифровой экономики» (далее – Декрет № 8), в силу которых деятельность для физических лиц разрешена, когда она реализуется самостоятельно, без привлечения иных физических лиц.

При этом деятельность, основанная на оказании иным лицам содействия в совершении операций с токенами, носящая систематический характер и направленная на получение прибыли, в силу положений Декрета № 8, Гражданского кодекса, как и ранее,является запрещенной.

Примерами фактов, свидетельствующих о наличии содействия в какой-либо форме, в том числе могут выступать:

Действия физического лица, направленные на приобретение криптовалюты  в интересах либо по поручению третьих лиц, в том числе за счет заранее переданных такими лицами средств;

Передача третьим лицам информации о доступах к учетным записям, при помощи которых осуществляется деятельность;

Открытие банковских счетов, электронных кошельков и других способов вывода денежных средств, используемых при осуществлении деятельности, на иных лиц;

оговоренный, в том числе заранее, размер вознаграждения за приобретение токенов в интересах третьих лиц; действие организованной группы лиц с распределением ролей между ними;

размещение физическим лицом объявлений (сведений, информации) об осуществлении деятельностипо купле — продаже, обмену токенов, в том числе способом, позволяющим ознакомиться с такой информацией потенциально неограниченному кругу лиц, включая систематическое обсуждение с третьими лицами вопросов купли-продажи криптовалюты, размещение для этих лиц информации об условиях своего участия в таких сделках и ознакомление заинтересованных с порядком их совершения;

использование принадлежащих физическому лицу (группе лиц, взаимосвязанной с ним) специализированных ресурсов в сети Интернет (сайтов,чат-ботов),позволяющих осуществлять сделки по покупке или продаже токенов.

Инспекция МНС по Шкловскому району.

Последние новости

Досуг

Ученые назвали хорошие сорта черешни – они выведены в Беларуси

22 июля 2026
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко заслушал доклад министра обороны

22 июля 2026
Читать новость
Официально

Личный прием граждан провел председатель Шкловского райисполкома Михаил Крицкий

22 июля 2026
Читать новость
Экология

Почему нельзя кормить диких уток в теплый период, рассказал эколог

22 июля 2026
Читать новость
Экономика

Минсельхозпрод скорректировал предельные минимальные цены на экспортируемые товары

22 июля 2026
Читать новость
Общество

Об опасностях во время грозы напомнили спасатели

22 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем