В минувший четверг, 23 сентября, на базе гимназии состоялось районное методическое объединение учителей начальных классов, воспитателей групп продленного дня учреждений общего среднего образования.
Открыла встречу методист ГУМУ «Шкловский районный учебно-методический кабинет» Наталья Лаврентьева и познакомила с гостями мероприятия – известными детскими писателями из города Орши, членами Союза писателей Беларуси, авторами научно-популярных книг и книжных серий, учебников и учебных пособий по предмету «Человек и мир» для учащихся начальных классов, неоднократных лауреатов и дипломантов международных конкурсов Галиной и Сергеем Трафимовыми, методистом отдела дошкольного и начального образования УО «Могилевский областной институт развития образования» Светланой Войтовой.
Далее работа продолжилась по секциям. В первой из них внимание воспитателей групп продленного дня было акцентировано на возможности повышения воспитательного потенциала мероприятий для учащихся по основам жизнедеятельности посредством использования технологии визуализации. С докладом по данной теме выступила воспитатель Городецкого УПК д/с – СШ Наталья Стрижанова. Об использовании современных техник визуализации в образовательном процессе: организации учебно-познавательной и воспитательной, в том числе экскурсионной, деятельности учащихся с использованием образовательных интернет-ресурсов рассказала учитель начальных классов Каменнолавской СШ Юлия Дмитриева.
Участники второй секции направились на открытые учебные занятия по предмету «Человек и мир» во 2 и 3 классы. На них присутствовали Галина и Сергей Трафимовы. Познавательным и интересным был урок во втором классе у педагога Галины Куприной. Дети изучали свойства воды, выполняли задания с использованием рисунков в учебнике, проводили тесты-опросы. Их деятельность была организована так, что на некоторое время класс превратился в лабораторию, где проводились опыты с водой, солью, сахаром, мелом, песком и т.д., где учащиеся выступали в роли исследователей. Также учитель рассказала о синеокой Беларуси – крае озер и рек, остановилась на экологической культуре.
А вот в третьем классе учащиеся вместе с учителем Мариной Глебовой и гостями ориентировались на местности по компасу, определяли стороны горизонта, свое местоположение относительно других объектов. К тому же были изучены свойства компаса и особенности его использования. Равнодушных на этом уроке не было. Все внимательно слушали учителя, работали с наглядными пособиями. И в заключение урока получили в подарок учебные пособия от авторов Галины и Сергея Трафимовых.
Для подведения итогов все участники мероприятия собрались в актовом зале. Здесь была дана положительная оценка открытым занятиям по предмету «Человек и мир», где постарались дать детям максимум знаний по определенным темам, закрепили их на практике. И, конечно же, предоставлено слово авторам Галине Владимировне и Сергею Анатольевичу, которые много лет проработали педагогами в школе, что позволило им превратить обычную встречу в увлекательную беседу. В искренней, теплой и дружеской атмосфере они рассказали о себе и своих творческих проектах, о том, с чего все начиналось и как они прививают детям любовь к чтению с самого раннего возраста, помогают расширять кругозор. Глубокие научные знания авторов в области химии и биологии помогли им сделать доступными и понятными учебники и пособия для детей младшего школьного возраста. Их рассказы подтверждались показом размещенной на слайдах визуальной информации. Живое общение, обаяние рассказчиков, умение заинтересовать и обыграть сюжеты книг – все это после встречи привело к ажиотажу среди участников встречи в получении автографов от писателей.
В заключение мероприятия педагоги поблагодарили Галину и Сергея Трафимовых за познавательную встречу и пригласили стать участниками творческой выставки «Краски осени», подготовленной учащимися гимназии. Специально для них была организована и экскурсия в музей учреждения образования.
Галина и Сергей ТРАФИМОВЫ, авторы учебников и учебных пособий по предмету «Человек и мир»:
– Для нас всегда важны встречи с педагогами, чтобы донести до них авторскую позицию, пообщаться. К тому же они стали традиционными в разных районах и областях. Приятно, что педагоги берут основу из нашего комплекта и дают знания детям в начальной школе грамотно и доступно в соответствии с учебной программой. Наши учебники и пособия, олимпиадные задания по предмету «Человек и мир» и другая литература направлены на образное мышление детей, сообразительность, формирование читательской грамотности, развитие восприятия и воображения. Сегодня мы в очередной раз посмотрели, как учатся по нашим учебникам-навигаторам дети, как познают мир в доступной для их возраста форме. Уроки получились хорошие, у учителей каждая минута была четко задействована и интересна учащимся.