Педагоги яслей-сада №4 стали победителями Международных и Всероссийских конкурсов

Педагоги яслей-сада №4 стали победителями Международных и Всероссийских конкурсов

Пять дипломов на троих завоевали педагогические работники ГУО «Ясли-сад №4 г.Шклова» в Международных и Всероссийских конкурсах в этом году. Каждая награда – это итог их многолетнего кропотливого труда, знаний и навыков, закрепленных практикой в воспитании и обучении детей.

ясли-сад №4 008.JPG

 Заместитель заведующего по основной деятельности яслей-сада №4 Елена Дамкович с волнением и радостью рассказывает о своих достижениях, которые довольно весомые – три диплома. «Это не только моя заслуга, но и всего нашего дружного и творческого коллектива. Мы всегда с радостью участвуем в районных и областных конкурсах. Нам есть, что показать и о чем рассказать, – говорит Елена Николаевна. – Для достижения и реализации в воспитании, обучении, охране и укреплении здоровья и физического развития ребенка, обеспечении условий для формирования здорового образа жизни педагоги нашего дошкольного учреждения используют в своей деятельности методические разработки, творчески отбирая содержание материала для конкретной возрастной группы. За годы работы с воспитанниками у нас их собрано очень много. Почему бы не поделиться своими рекомендациями, планами с другими педагогами и не представить их на суд жюри? Когда тебя оценивают и сравнивают с другими – это полезно, хотя и очень волнительно». В Международном конкурсе «Энциклопедия знаний педагогов ДОУ», который проводился Всероссийским образовательно-просветительским изданием «Альманах педагога», Елена Дамкович заняла первое место. Победила она и во Всероссийских педагогических конкурсах экологии с работой «Экскурсии в мир природы», в «Векторе развития» – в номинации «Проект, проектная деятельность». Все работы педагога – образовательные и широко используются воспитателями дошкольного образования в работе с детьми на занятиях в яслях-саду, во время экскурсий на природу, дают расширенные представления о родном городе, его истории, символике, культурных ценностях, достопримечательностях и т.д. 

Впервые участвовала в Международном конкурсе «Формирование здорового образа жизни у детей дошкольного возраста» и руководитель физического воспитания Анастасия Ковалева, которая награждена Дипломом I степени за работу «Подвижные игры для детей дошкольного возраста летом». Главное ее направление – правильная организация игр на свежем воздухе с творчеством, фантазией, положительными эмоциями, используя инвентарь, игрушки и атрибуты. «Детей нужно учить играть правильно, так как от этого зависит не только развитие малыша, но и его здоровье, – рассказывает Анастасия Михайловна. – Методическая подборка игр, которая вошла в конкурсную работу, очень ценная. Собраны они из разных источников и отработаны с детьми. В настоящее время мы собираем материалы по белорусским играм и некоторые уже используем во время занятий. Малышам они нравятся». И отмечает, что участвовала в конкурсе, чтобы повысить уровень своего педагогического мастерства. Нужно «идти в ногу со временем», меняться, становиться лучше, как в личностной сфере, так и профессиональной. У Анастасии Ковалевой много задумок, планов и постигать что-то новое в жизни – ее любимое занятие.

Во Всероссийском педагогическом конкурсе в номинации «Музыкальная азбука: хореография для детей 4-5 лет» победу одержала музыкальный руководитель дошкольного учреждения Валентина Гапеева. «Для меня получить такой результат было полной неожиданностью, – улыбается Валентина Владимировна. – С дошкольниками я работаю третий год и, признаюсь честно, вместе с ними вхожу в большой и удивительный мир хореографического искусства. Составляю ход занятий с ребятишками так, чтобы они слышали музыку и старались проявить себя посредством пластики, близкой их возрасту. Дети очень талантливые, энергичные и артистичные. Мы танцуем все… и даже джаз». Нужно отметить, что не только дети танцуют на утренниках у Валентины Владимировны, но и их родители. А посмотреть на красивые выступления собирается столько народа, что не под силу всех вместить в музыкальном зале. Наверное, так и должно быть, ведь за плечами у Валентины Гапеевой большой опыт работы в педагогической сфере, где она руководила коллективом. Новая работа также приносит много положительных эмоций, дает возможность реализовывать себя в качестве творческого человека и сразу видеть результат своего труда. Победа в конкурсе – тому же подтверждение.


Слово заведующему ГУО «Ясли-сад №4 г.Шклова» Нине АФАНАСЬЕВОЙ:

– Я очень горжусь достижениями своих замечательных педагогов. К тому же профессиональные конкурсы – это не только смотры педагогических талантов, они помогают поддерживать имидж профессии, дают новый импульс для творчества на этом поприще. Участие в них, как правило, выводит конкурсантов на новую профессиональную ступеньку, они как будто получают еще одно образование. А это очень важно, ведь работа воспитателя заключается не только в сохранении жизни вверенных ему детей, уходе и присмотре за ними, но и в том, как прошло детство ребенка, кто вел его за руку в детские годы, что вошло в его сердце и разум от окружающего мира. И от этого, поверьте, в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш. С радостью отмечу, что педагоги наших яслей-сада – это люди, которые любят своих воспитанников, свою работу. Они всегда с удовольствием делятся опытом с молодыми специалистами. У нас дружный и сплоченный коллектив, где все решается сообща. Все наши педагоги заинтересованы в одном, чтобы детишкам, которых у нас 87 человек, было комфортно, весело и здорово. Приходите к нам в гости и все увидите сами.

      

Последние новости

Официально

Техника, продовольствие, строительство. Александр Лукашенко назвал направления сотрудничества с Вологодской областью

25 августа 2025
Читать новость
Калейдоскоп

Что делать, если на участок начали захаживать зайцы?

25 августа 2025
Читать новость
В мире

В Риме гид умерла прямо во время экскурсии – все из-за аномальной жары

25 августа 2025
Читать новость
Официально

От образования до экологии: ключевые темы аппаратного совещания в Шкловском райисполкоме

25 августа 2025
Читать новость
Общество

Минобразования определило тему первого урока в новом учебном году

25 августа 2025
Читать новость
Школьные горизонты

Минобразования подготовило памятку по использованию мобильных устройств в школах

25 августа 2025
Читать новость

Рекомендуем