Площадь лесов в Беларуси за 30 лет увеличилась на 1 млн га

Площадь лесов в Беларуси за 30 лет увеличилась на 1 млн га

В Беларуси за 30 лет площадь лесов увеличилась на 1 млн га. Об этом заявил министр лесного хозяйства Александр Кулик в интервью телеканалу ОНТ, сообщает БЕЛТА.

«Показатели в стране достигли оптимальных: лесистость — 40%, 20% спелых лесов. При этом в 1988 году Беларусь находилась на критической черте по запасу спелых лесов. За 30 лет площадь лесов увеличилась на 1 млн га. А по запасам на 1 га мы превосходим такие лесные страны, как Финляндия, Польша. До последнего времени мы постоянно принимали делегации, в том числе из ведущих стран Европы. Сегодня у нас учатся россияне. От Приморского края до Брянской области — у нас постоянно находятся делегации, и программа их занятий в нашем учебном центре расписана до конца года», — сказал Александр Кулик.

«Для природы границ не должно существовать». Глава Минлесхоза о польском заборе в Беловежской пуще

Однако он обозначил и существующую проблему — усыхание лесов из-за жука-короеда в последние годы, особенно после 2015-го. «Ученые говорят, что это связано с изменением климата, нарушением гидрологического режима. Каждый год мы сталкиваемся с усыханием лесов. Так называемый короед-типограф повреждает ель, вершинный короед повреждает сосну. За прошлый год нам пришлось вырубить большой объем усыхавших насаждений», — отметил министр.

Последние новости

Из жизни села

В Шкловском районе дан старт массовой уборке зерновых и зернобобовых

21 июля 2026
Читать новость
Досуг

Витамины в каждой ягоде: лучшие способы заготовки клубники без варки

21 июля 2026
Читать новость
Общество

Более 300 школ Беларуси начнут работу в автоматизированной системе «Электронная школа» с 1 сентября

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко поручил принять самые жесткие меры по всем недостаткам на уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Александр Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Александр Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем