Почему в Беларуси увеличивают площадь озимого клина, разъяснил ученый

Почему в Беларуси увеличивают площадь озимого клина, разъяснил ученый

Почему в Беларуси увеличивают площадь озимого клина, разъяснил на пресс-конференции первый заместитель генерального директора НПЦ НАН Беларуси по земледелию Эрома Урбан, передает корреспондент БЕЛТА.

Как рассказал ученый, в текущем году в хозяйствах всех категорий планируется собрать 11,5 млн т зерна. В том числе намолот зерновых колосовых культур должен составить 7,5-8 млн т, кукурузы — 2,5 млн т. Целевые ориентиры также установлены по рапсу (1,1 млн т), сахарной свекле (5 млн т) и льноволокну (55 тыс. т).

«Для выполнения этих показателей проведена определенная работа нашими учеными совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия. Актуализирована научно обоснованная структура посевных площадей. В этом году планируемая общая площадь зерновых и зернобобовых культур составит примерно 2 млн 443 тыс. га. В последние годы наблюдается тенденция увеличения озимого клина по отношению к яровому. Если раньше мы высевали примерно 50/50, то в этом году соотношение площадей сева озимых зерновых колосовых к яровым по стране в среднем составляет 70% к 30%. Это связано с тем, что в последние годы меняются климатические условия, озимые культуры легче переносят весенний недостаток влаги и более продуктивны в сравнении с яровыми культурами», — отметил Эрома Урбан. В частности, увеличены площади озимой пшеницы, озимого ячменя.

Также наращиваются площади под зернобобовые культуры. «В 2026 году их планируется разместить на 173,9 тыс. га, что на 20% выше уровня 2025 года. Для снижения дефицита белка в животноводстве требуется расширение в стране площадей зернобобовых не менее чем до 300 тыс. га с их возделыванием преимущественно в чистом виде», — обозначил ученый.

Что касается кукурузы, планируется ее посеять на площади 1,3 млн га, в том числе на зерно — не менее 376 тыс. га. Также рекомендовано дальнейшее расширение площадей возделывания люцерны и ее травосмесей до 372 тыс. га.

Последние новости

Из жизни села

В Шкловском районе дан старт массовой уборке зерновых и зернобобовых

21 июля 2026
Читать новость
Досуг

Витамины в каждой ягоде: лучшие способы заготовки клубники без варки

21 июля 2026
Читать новость
Общество

Более 300 школ Беларуси начнут работу в автоматизированной системе «Электронная школа» с 1 сентября

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко поручил принять самые жесткие меры по всем недостаткам на уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Александр Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Александр Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем