Помогать тем, кому нужны поддержка и забота. Сегодня — День работников социальной защиты

День работников социальной защиты отмечается в Беларуси 5 января. Сама же социальная служба учреждена в республике чуть более 100 лет назад. Но несмотря на это, главное предназначение ее сотрудников осталось прежним – помогать тем, кому нужны поддержка и забота.
По состоянию на 1 января 2023 года в управлении по труду, занятости и социальной защите Шкловского райисполкома обслуживаются более 7400 пенсионеров, в том числе один ветеранов Великой Отечественной войны, 395 пожилых одиноких граждан, 3953 – одиноко проживающих. А также 394 многодетные семьи и 89 семей, воспитывающих детей-инвалидов, граждане иных категорий, нуждающиеся в помощи.
– В нашем социально ориентированном государстве роль социальной службы очень велика. Помощь может получить любой человек, относящийся к незащищенным или слабозащищенным категориям населения. А это пенсионеры, инвалиды, беженцы, многодетные семьи и многие другие, – рассказывает начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Анна Баранцева. – Так, в прошлом году 57 многодетным семьям оказана единовременная материальная помощь в сумме более 135 тысяч рублей, 395 одиноким и одиноко проживающим людям – более 28 тысяч рублей. Семейным капиталом, который с 2015 года назначался семьям при рождении (усыновлении, удочерении) третьего и последующих детей, в Шкловском районе досрочно воспользовались 182 семьи на сумму более 4 миллионов рублей. В 2023 году планируется развитие такой формы социального обслуживания, как замещающая семья для пожилых людей и лиц с инвалидностью. Они могут проживать в чужой семье, которая будет за ними осуществлять уход.
Централизованную помощь людям обеспечивает районный центр социального обслуживания населения. Всего четыре отделения, что позволяет обеспечивать эффективное оказание тех социальных услуг, в которых люди нуждаются больше всего. В городе и районе работают более 40 социальных работников. Они доставляют продукты первой необходимости, выписывают рецепты у врача и покупают лекарства, помогают убирать квартиру и поддерживают в трудную минуту. Именно поэтому для многих они стали настоящими членами семьи.
Татьяна Козлова работает социальным работником два года, до этого – в торговле. О смене профессии она не думала, все решилось само собой, как только поняла, что хочет помогать людям. Татьяна Геннадьевна – одна из лучших социальных работников, которая всегда на связи со своими подопечными, всегда рядом. Ее телефон доступен для помощи, совета, доброго слова.
– Моя профессия мне очень нравится, я нашла себя в ней. Конечно, работать с людьми с одной стороны непросто, но с другой, когда тебя благодарят и говорят большое спасибо за твой труд, который оказываешь, очень приятно. Понимаешь, что твоя помощь необходима. Сегодня с утра пришла к Стукановым, чтобы оказать свои услуги. Замечу, что все мои десять пенсионеров – замечательные люди, доброжелательные, некапризные. Каждому из них нужны поддержка и понимание, душевный разговор и простое человеческое участие, – говорит Татьяна.
А вот как характеризует социального работника Галина Стуканова: «Наша Татьяна очень порядочный человек, душевный, аккуратный, всегда с улыбкой и хорошим настроением. Она не только поможет, но и поинтересуется нашим здоровьем, поздравит с праздником, что очень ценно. Спасибо ей».
Марина РАНДИЦКАЯ
