Работникам предприятия в Шкловском районе благодаря профсоюзу вернули деньги за наем жилья

Работникам предприятия в Шкловском районе благодаря профсоюзу вернули деньги за наем жилья

Благодаря профсоюзу работникам одного из предприятий Шкловского района вернули деньги за наем жилья, сообщили БЕЛТА в Федерации профсоюза.

«Работники предприятия в Шкловском районе, проживающие в общежитии, долгое время не подозревали, что им полагается ежемесячная компенсация за наем жилья от нанимателя. Они исправно оплачивали проживание, но чеки, подтверждающие эти расходы, не сохраняли, полагав, что в этом нет необходимости», — рассказал в ФПБ.

Ситуация изменилась, когда работники обратились за помощью в Могилевскую областную организацию Белорусского профсоюза работников леса и природопользования. Правовой инспектор труда Дмитрий Мордачев внимательно изучил все обстоятельства дела и пришел к выводу, что требования работников вполне обоснованы, но нужно было дополнительно восстановить документы о фактической оплате за проживание.

В адрес нанимателя было направлено соответствующее обращение. Также была проведена сверка расчетов с предприятием ЖКХ. Главный итог — принято решение о возмещении каждому работнику более чем по 500 рублей.

Дмитрий Мордачев отметил, что данный случай наглядно показывает, насколько важно своевременно обращаться за помощью, не стесняться задавать уточняющие вопросы специалистам.

«Наша практика подтверждает: чем раньше человек обращается за правовой помощью, тем оперативнее удается разрешить ситуацию. Даже при отсутствии на руках подтверждающих документов возможность восстановления справедливости сохраняется. Профсоюзы в таких ситуациях не только консультируют, но и сопровождают процесс до получения конкретного результата», — добавил правовой инспектор труда.

Последние новости

Год белорусской женщины

Работать, любить, воспитывать. Правила жизни 22-летней Полины Глебовой из «Больших Словеней»

8 ноября 2026
Читать новость
Спорт

Кузница интеллекта: как шкловская «Белая ладья» растит юных чемпионов по шахматам

8 ноября 2026
Читать новость
Общество

Владимир Демьянчик: «Задача — модернизация и внедрение современных подходов»

7 ноября 2026
Читать новость
Общество

Галина Юрасова: «Президент — это наш человек, он близок к нам по духу»

7 ноября 2026
Читать новость
Общество

Елена Мариуцэ: «Без дисциплины не будет результата»

7 ноября 2026
Читать новость
Культура

В районном Доме культуры прошел праздничный концерт «Великий Октябрь»

7 ноября 2026
Читать новость

Рекомендуем